Остались вопросы

Роскачество нашло кишечную палочку в красной икре популярных марок

Специалисты проверили 71 образец продукта, из которых только 5% оказались качественными.

Роскачество исследовало 71 образец красной икры 52 торговых марок. В некоторых из них обнаружили кишечную палочку, а также нарушения по части микробиологической обсемененности.
Обязательным требованиям качества соответствовали образцы трех торговых марок.

«В восьми товарах обнаружена кишечная палочка — это икра торговой марки (далее ТМ) «Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Лента», «Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С», «Московский рыбокомбинат». В шести товарах есть превышения по КМАФАнМ (ТМ «Корсаков», «Лента», «Красное золото», «Форвард-С», «Авача», развесная икра с Даниловского рынка) В пяти товарах под ТМ «Путина», «Сахалин рыба», «СИК», «Азбука Вкуса», «Парсах» количество соли меньше, чем требует ГОСТ, в соответствии с которым изготовлена продукция.В икре 3 ТМ («Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С») фактическое количество белка не соответствует заявленному. Икра 5 ТМ («Сахалин рыба», Royal Black, «Форвард-С», «СИК» и на развес с Даниловского рынка) не соответствует маркировке по массовой доле жира», - говорится в сообщении ведомства.

В Роскачестве также отметили, что в проверяемой продукции не обнаружен недовес, в икре нет запрещенных консервантов и не заявленных в маркировке красителей.

По итогу проверок лишь три товара соответствуют обязательным и опережающим требованиям. Это икра под торговыми марками «Очень», «Русское море» и «Тунайча».





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





22.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости