Остались вопросы

Роскачество проверит мед по всей стране

С 1 декабря начался регулярный, ежемесячный мониторинг качества российского меда в магазинах и на ярмарках.

Роскачество с 1 декабря начало широкомасштабное исследование меда в ритейле и на ярмарках с целью «очищения» полок от фальсификата. О запуске мониторинга заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Мед является одним из самых популярных продуктов у россиян - его употребляют 82% населения. Роскачество с 2016 года проводит регулярные исследования меда. Так, согласно результатам веерного исследования 2023 года, 38% продукции - фальсификат. Одной из основных причин такой ситуации являлось отсутствие законодательно определенного понятия "мед". С подписанием закона Президентом РФ правовой пробел устранен. С целью полного очищения рынка от фальсификата Роскачество по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с 1 декабря 2023 г. запускает масштабное ежемесячное исследование меда в ритейле. По итогам совместной работы с Минсельхозом, Минпромторгом России, Советом Федерации и Росстандартом на полках наших магазинов останется только качественная продукция пчеловодства», – проанонсировал он.

В настоящее время на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ размещены реестры пчеловодческих организаций, насчитывающие 110,0 тыс. пчеловодов и более 2,5 млн пчелосемей. Производство меда во всех категориях хозяйств составило 64,5 тыс. тонн. Экспорт меда увеличился на 15% до 4 тыс. тонн, а стоимость экспорта составила 7,9 млн. долл., сообщает пресс-служба Роскачества. К 2025 г. экспорт меда российскими производителями может быть увеличен еще на 1,5 тыс. тонн, как прогнозируют аналитики.


«Ранее в базовом федеральном законе о пчеловодстве отсутствовало четкое определение меда. Теперь же дано не только определение продукции пчеловодства, но и требования к ее качественным характеристикам. Это позволит сократить долю фальсификата на рынке. Будет проведена работа по внесению уточнений в действующие межгосударственные стандарты в части гармонизации определения термина «мед» и его идентификационных характеристик. Также, будут приниматься национальные стандарты по методике идентификации меда во избежание его фальсификации сиропами и сахарами. Соответствующие поручения даны Росстандарту и Роскачеству Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», – отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






02.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости