Остались вопросы

Российские кондитеры сократят ассортимент сладостей из-за санкций

Отечественные кондитеры ищут альтернативу для подсанкционного сырья.


Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» прилагает максимум усилий для того, чтобы российские любители сладкого не почувствовали изменений в том ассортименте кондитерской продукции, к которому все привыкли. Об этом порталу «Сектор Медиа» рассказал исполнительный директор АСКОНД Вячеслав Лашманкин.


По его словам, сегодня производители кондитерской продукции ищут альтернативных поставщиков для подсанкционных видов эмульгаторов. «Немного проще обстоят дела с пищевыми красителями. Очень богатая палитра красителей сегодня производится на территории РФ. Это полностью отечественная продукция с минимальной (если не нулевой) зависимостью от импорта и многие российские кондитерские компании, которые работают с красителями, активно переходят на локальное сырье», - сказал исполнительный директор.


Вячеслав Лашманкин также подчеркнул, что ряд сложных красителей в нашей стране пока не производится и быстро найти им замену тоже будет непросто.


Ранее сообщалось, что кондитеры России обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что санкции ЕС негативно отразятся на производстве кондитерских изделий. Участники рынка хотят попросить европейскую ассоциацию исключить ингредиенты из санкционных списков.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




25.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости