Остались вопросы

В России хотят запретить использовать цветные пластиковые бутылки

Инициатива направлена на плавный переход на упаковку, которую можно будет переработать.


В 2024 году в России могут запретить до пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030-му их число планируют довести до 20 видов. Это будет сделано в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». 


Основной смысл такого подхода — отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать, поясняли в РЭО. Например, ее трудно выделить из общего объема мусора либо упаковка состоит сразу из нескольких материалов, которые нельзя отделить друг от друга.


На первом этапе оператор предлагает ограничить распространение ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета: например, такие пигменты используют в производстве тары для напитков. Это желтый, красный, розовый и другие цвета, отличные от традиционных — белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого. Также в список на остановку оборота попали тонкая термоусадочная пленка — ее используют в качестве этикетки на бутылках для напитков и йогуртов. Плюс в перечне «отверженных» — сумка-сетка для овощей и фруктов, пластиковый пакет с донышком дой-пак (в них, например, продают кетчупы) и пластиковые капсулы для кофе.


В свою очередь, Минпромторг предлагает ограничить лишь четыре вида упаковки. Министерство согласно, что это должны быть разноцветные «кислотные» ПЭТ-бутылки и тонкая термоусадочная пленка. Помимо этого — тара с этикеткой из ПВХ, упаковка, для которой использовали нерастворимые клеи. Все эти типы материалов используют в напитках, йогуртах и других упаковках.


Их сложно собрать и переработать, поэтому лучше заменить на более экологичные аналоги, сочли в министерстве. Там неслучайно выбрали эти варианты: ведомство опирается на две научные работы, их авторы оценили социальные и экономические последствия от запретов. Вскоре появится и третья — в ней эксперты укажут на возможности перепрофилировать действующие производства, чтобы они выпускали более экологичные виды упаковки.


В Минприроды выступают за то, чтобы образования любых видов отходов сокращались, но переход к каким-либо ограничениям обязан быть плавным и поэтапным, пишут «Известия». Должны быть созданы альтернативные виды товаров и упаковки.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



26.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости