Остались вопросы

В российских магазинах могут появиться батончики, снеки и йогурты из насекомых

Такие продукты экономически выгодны и полезны для человека, считают эксперты. 

В перспективе трех-пяти лет в российских магазинах могут появиться батончики, снеки и йогурты содержащие в своем составе белки, полученные из насекомых. Такие продукты по биологической ценности сопоставимы с полноценными белками куриного яйца, говядины и рыбы. При этом для производства пищевых продуктов из насекомых нужно в разы меньше площадей, кормов и воды, чем в животноводстве.

По словам генерального директора компании «ОНТО» Дениса Тер-Акопова, блюда из насекомых – вкусные, поэтому у них есть перспектива развития на российском рынке. «Мой стандартный завтрак – это грен­ка с авокадо, сверху которого лежат семь сверчков. Сверчков я просто пе­режариваю с чесноком, маслом и со­лью. Это максимально вкусно и по­лезно. В семи сверчках достаточно белка, чтобы не чувствовать голода до обеда», – рассказал он.

Пока запустить такие продукты в массовое производство не позволя­ет отсутствие нормативно-правовой базы, отметила в комментарии порталу «Ветеринария и жизнь» создатель платформы INSECT HUB Марианна Скраган. «Согласно действующему законода­тельству ЕАЭС, насекомые относятся к пищевой продукции нового вида, подлежащей государственной реги­страции после проведения полного комплекса исследований, подтверж­дающих безопасность этой продукции для жизни и здоровья человека. В на­стоящее время разрабатываются под­ходы к оценке безопасности энтомопродукции, поэтому мы подписали соглашение с Федеральным исследо­вательским центром питания, био­технологии и безопасности пищи (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехноло­гии»), чтобы обмениваться исследова­ниями в этом направлении», – сообщи­ла она.

По словам руководителя лаборатории оценки безопасности биотехнологий и новых источников пищи ФГБУН «ФИЦ питания и биотех­нологии» Надежды Тышко, сегодня изучается перспектива употребления в пищу продуктов из насекомых. «Мы про­вели исследования на трех поколени­ях крыс. В частности, были проведены токсикологические и аллергологические исследования, изучено влияние на репродуктивную функцию и раз­витие потомства, а также исследована биологическая ценность белка насеко­мых», – отметила она.


По словам эксперта, во время экспери­мента контрольная группа крыс получала обычный корм, а опытная – корм с включением аггравированных количеств биомассы, изготовленной из мухи черная львинка. «Исследова­ния не выявили отклонений по морфологическим и биохимическим пока­зателям, в норме была и клиническая картина крови. По токсикологическим и аллергологическим параметрам так­же было все в порядке. Потомство рождалось без отклонений и развивалось в пределах нормы, отличий от кон­трольной группы не выявлено», – прокомментировала Тышко.


Исследователи установили, что бе­лок из насекомых по аминокислотному составу приравнивается к животному белку. «Причем в нем содержатся все незаменимые аминокислоты, то есть он относится к полноценным бел­кам», – отметила Надежда Тышко.


Она обратила внимание на большое коли­чество хитина, который содержится в биомассе из насекомых и частично нивелирует биологическую ценность белка, поскольку работает как абсор­бент. «Сейчас у нас сложилось пони­мание того, каким образом можно использовать насекомых в пищу. Ско­рее всего, подход будет такой же, как к соевым бобам: надо будет выделять белок, делать из него, допустим, кон­центраты, отделять жир, отделять хи­тин. И в таком виде продукт можно бу­дет рассматривать для использования в питании», – пояснила специалист по безопасности пищи.


«Современные технологии позволя­ют легко избавляться от хитина, – заве­рил генеральный директор компании «Львинка» Сергей Бутенко. – В итоге мы получим ценный продукт, кото­рый по своим пищевым свойствам и качеству приближается к говядине и свинине».


По словам Надежды Тышко, на раз­работку нормативной документации потребуется два-три года. Она считает, что предстоит регламентировать тре­бования безопасности не только к на­секомым, которых будут использовать в пищу, но и к кормам для них.


Например, компания «ОНТО» уже сегодня тщательно тестирует кор­ма для насекомых по показателям безопасности. Денис Тер-Акопов по­яснил, что насекомые, как губка, мо­гут впитывать с кормом и полезные, и опасные вещества.


По результатам опроса «ВиЖ», почти четверть респондентов (23%) готовы попробовать продукты из на­секомых, если они будут измельчены и смешаны с другими ингредиентами. Эксперты отмечают, что белок из насекомых будет перераба­тываться в добавки или компоненты, незаметные для потребителей. Например, муку из насеко­мых можно будет использовать для различных блюд: от мясного фарша до протеиновых коктейлей и белково­го шоколада. Еще одним направлени­ем развития этой отрасли может стать высокая кухня, где насекомых будут ис­пользовать в пищу в натуральном виде.


Эксперты едины во мнении, что у продовольственного рынка есть потребность в новом белке, производ­ство которого не потребует больших финансовых затрат и природных ре­сурсов. Они полагают, что эту нишу вполне могут занять энтомопротеи­ны. 


Напомним, что страны Евросоюза разрешили поставлять на рынок продукты из трех видов насекомых. Разрешены мучной хрущак, смоляно-бурый хру­щак и домовый сверчок. В каждой ка­тегории предусмотрено по 2 подвида продукции разной степени технологи­ческой переработки. В целом же в мире известно порядка 3 тыс. видов насеко­мых, имеющих длительную историю безопасного использования в пищу.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





08.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости