Остались вопросы

В российском мороженом нашли антибиотики

Роскачество исследовало холодный десерт 19-ти торговых марок и назвало лучшее.

Эксперты Роскачества обнаружили в трех образцах мороженного «Эскимо» растительные жиры, а еще в одном антибиотик тетрациклиновой группы. Результаты исследования мороженого опубликованы на сайте организации.

«Лабораторные испытания показали, что не все производители добросовестные. Так, в мороженом «Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир» обнаружены фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что при производстве пломбира использовали растительные жиры», - говорится в сообщении ведомства. 

Как отметила директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова, растительные жиры неопасны для здоровья, но, изготавливая пломбир с использованием растительного, а не молочного жира, производитель существенно экономит, то есть обманывает покупателей, вынуждая приобретать более дешевый товар по высокой цене. «Продукты, в составе которых обнаружили растительные жиры, не могут называться пломбиром», - отметила она. 

Кроме того, в мороженом «Гостовский пломбир», эксперты обнаружили превышение допустимых норм тетрациклина (тетрациклиновая группа), в молочной части эскимо «Лента» были обнаружены единичные посторонние включения (похожие на кусочки сливочного масла). Заявленная в маркировке масса нетто не соответствовала фактической у мороженого «Коровка из Кореновки» (на упаковке 70 г, а по факту 64,2 г), «Серебряная пуля» (80 г и 70,2 г соответственно).

Изучив продукцию 19 торговых марок эксперты отмечают, что системных нарушений требований технического регламента и ГОСТа не выявлено. Большая часть продаваемого в магазинах мороженого – безопасный и качественный продукт, но отдельные нарушения и несоответствия все же встречаются.

Высококачественным мороженым признано эскимо пяти марок. Это продукция «Свитлогорье» Дмитровского молочного завода (г. Москва), «Вологодский пломбир» компании ООО «Вологодское мороженое», (Вологодская обл.), «Настоящий пломбир» от ГК «Русский холод»/ ООО «Лагуна Койл», эскимо «Чистая линия» (Московская область) и «Ростагрокомплекс» от ООО «РАМОЗ», (Ярославская обл.). 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





01.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости