Остались вопросы

Как изменились правила ввоза племенных животных из-за рубежа?

В числе новых требований – наличие племенного свидетельства, а также документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы.

Минсельхоз разработал критерии, по которым импортных сельскохозяйственных животных, а также семя и эмбрионы будут относить к племенной продукции. Проект приказа министерства по этому поводу размещен для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.


В документе указано, что импортируемые из стран, не являющихся государствами – членами Евразийского экономического союза, сельскохозяйственные животные и полученные от них семя и эмбрионы могут быть отнесены к племенной продукции (материалу) при условии наличия племенного свидетельства (паспорта) или иного документа, а также наличия документа о проведении молекулярно-генетической экспертизы, результаты которой содержат сведения о генетической идентификации животного.


Кроме того, племенные производители сельскохозяйственных животных, семя и эмбрионы которых ввозятся на территорию Российской Федерации, дополнительно должны иметь:


- положительный геномный прогноз племенной ценности по удою, жиру и белку (подтвержденность не менее 70%), либо положительную оценку по качеству потомства;


- положительные показатели по оплодотворяющей способности, а также признакам здоровья и экстерьеру.


Напомним, что Россия с 1 сентября 2024 года ужесточает требования к импорту племенного материала. 






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






11.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости