Остались вопросы

Два вдоха до летального исхода: как бороться с токсичными стройматериалами?

За первое полугодие в России произошло более 200 тысяч пожаров, в которых погибли 4 тысячи человек. Из них 36% отравились токсичными продуктами горения.


Согласно опросу[1] Фонда “Общественное мнение”, 93% россиян знают о токсичности полимерных стройматериалов, но все равно продолжают их использовать. Лишь 1% респондентов сообщили, что выбирают безопасные и негорючие варианты. Между тем, полимерные стройматериалы кратно увеличивают риски для здоровья и жизни при пожаре - отравление ядовитым дымом приводит к серьезным заболеваниям. Именно этой проблеме был посвящен круглый стол «Токсичность продуктов горения строительных материалов как причина тяжелых последствий для здоровья пострадавших при пожарах», который прошел на площадке ФГБУ ВНИИПО МЧС России.


36% летальных исходов при пожарах происходят из-за токсичного дыма


По данным ФГБУ ВНИИПО МЧС России, за первое полугодие 2023 года в стране произошло больше 200 тысяч пожаров, причем 79,6% из них случились в зданиях жилого назначения. Погибли более 4 тысяч человек.


«По данным статистики, чаще всего люди гибли вследствие отравления токсичными продуктами горения – 1 443 человека, или 36% от общего числа смертей на пожарах. Это еще раз подчеркивает, что токсичность продуктов горения является одним из наиболее опасных факторов пожара, и ограничение применения строительных материалов с высокими показателями токсичности продуктов горения (чрезвычайно опасные) является важной и актуальной задачей», - сообщил во время круглого стола Андрей Зубань, начальник отдела пожарной безопасности строительных материалов ФГБУ ВНИИПО МЧС России.


Как отметил Олег Толкачев, главный специалист Управления нормирования и стандартизации в строительстве ФАУ “ФЦС” МИНСТРОЙ России (Федеральный центр нормирования и стандартизации в строительстве), требования к пожарной безопасности в федеральном законодательстве рассчитаны на то, чтобы человек мог эвакуироваться максимально быстро - до возникновения поражающих факторов пожара, к которым относится и задымление. В частности, в стандартном жилом доме секционного типа расстояние по путям эвакуации от дверей любой квартиры до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более 25 метров.


Однако, как отметил Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 23", старший врач отделения скорой медицинской помощи, степень токсичности дыма, который образуется при горении полимерных строительных материалов, настолько высока, что для летального исхода достаточно сделать два глубоких вдоха.


40% пострадавших при пожаре имеют проблемы с легкими


Химический фактор – воздействие токсичных продуктов горения материалов, используемых при строительстве, отделке и ремонте - становится причиной не только летального исхода, но и серьезных проблем со здоровьем у спасшихся из огня. Как рассказал Павел Толкач, доктор медицинских наук, преподаватель кафедры Военно-медицинской академии им. Кирова, у пострадавших после острой ингаляционной интоксикации продуктами горения на пожаре возникают нарушения со стороны центральной нервной и дыхательной системы. При этом нарушения формируются как в раннем, так и отдаленном постинтоксикационном периоде. В частности, у 40-50% пострадавших возникают нарушения функций высшей нервной деятельности в отдаленном периоде интоксикации.


«Образующийся дым представляет собой сложный комплекс из смеси газов, паров и аэрозолей. Воздействуя на человека даже в течение нескольких минут, они приводят к серьезным структурным изменениям со стороны органов дыхания, кровообращения, нервной системы и могут стать причиной инвалидизации или гибели. По нашим наблюдениям, за последнее десятилетие на фоне широкого распространения полимеров в строительстве клиническая картина отравления и тяжесть состояния пострадавших от токсичного дыма стала более выраженной», - добавил Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника 23», старший врач отделения скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук, токсиколог.


Количество полимерных строительных материалов возрастает с каждым годом, и вместе с этим увеличивается и спектр токсичных веществ, которые влияют на пострадавших при пожарах.


«Так, при нагревании поливинилхлорида (хлорсодержащего полимера) до 300 °С в атмосферу пожара выделяется хлороводород, который обладает пульмонотоксическим действием. Помимо этого, в продуктах горения хлоросодержащих полимеров содержится монооксид углерода, обладающий общеядовитым действием. Таким образом, при пожаре в помещении с ПВХ-изделиями люди будут подвергаться воздействию сразу нескольких токсичных продуктов горения, что крайне опасно. Воздействие химического фактора пожара приводит как к острым, так и к отдаленным нарушениям, существенно снижающим качество жизни пострадавших», - рассказал Павел Толкач.


41% россиян не обращают внимание на состав стройматериалов


«Самый высокий уровень пожарной опасности дает внутренняя отделка – мебель, обои, ковры и пр. Поэтому важно организовать пространство в квартире так, чтобы пути эвакуации всегда были свободны, а также постараться сократить количество легковоспламеняющейся мебели. Следующим блоком с точки зрения пожароопасности идут коммуникации, и здесь всегда есть выбор – изолировать трубы условным каучуком с высоким показателем пожарной опасности или каменной ватой, показатель которой так низок, что его нет – он не определяется для негорючих материалов», - рекомендует Алексей Воронин, ведущий эксперт общественного движения “Пожарам НЕТ”, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ.


Сегодня законодательство регламентирует требования пожарной безопасности к декоративно-отделочным, облицовочным материалам и покрытиям полов, применяемых на путях эвакуации. Однако требования пожарной безопасности к применению строительных материалов иного функционального назначения (например, утеплитель), а также в квартирах и в частных домах не регламентированы. Таким образом, вопрос безопасности полностью ложится на плечи обывателей, которые не всегда могут реально оценить риски.


Так, несмотря на то, что подавляющее большинство россиян знают о вреде и токсичности полимеров, практического воплощения эти «знания» не имеют. Более того: как показал опрос ФОМ, среди тех, кому доводилось самостоятельно покупать стройматериалы, 41% вообще никогда не обращали внимание на их состав и группу горючести.


При этом лично с пожарами у себя дома сталкивались только 15% россиян. Как правило, именно они, буквально обжегшись на собственном опыте, в дальнейшем наиболее внимательно относятся к мерам противопожарной безопасности.


По результатам круглого стола была отмечена актуальность темы профилактической работы и контрольно-надзорной деятельности, необходимость более активного развития сотрудничества между производителями тех или иных материалов, различных отраслей и научного сообщества.


В качестве мер, которые позволили бы снизить риски для здоровья и жизни при пожаре, участники круглого стола предложили три ключевых решения.


Алексей Воронин, ведущий эксперт общественного движения “Пожарам НЕТ”, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ: «На законодательном уровне проработать вопрос о необходимости дополнительных требований по ограничению воздействия высокотоксичных продуктов горения строительных и отделочных материалов».


Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 23", старший врач отделения скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук, токсиколог: «В местах массового скопления людей в многоквартирных домах разместить самоспасатели для эвакуации при пожаре».


Андрей Лагозин, заместитель начальника института - начальник НИЦ НТП ПБ ФГБУ ВНИИПО МЧС России: «Общая ответственность производителей строительных материалов, потребителей и контролирующих органов - то, что реально может повысить безопасность и снизить риски возникновения пожаров».



[1] Опрос жителей РФ 18 лет и старше. Объем выборки: 1532 респондента. Сроки проведения опроса: 5–9 октября 2023 г.






Все материалы рубрики «Строительство»  





05.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости