Остались вопросы

От типового объекта – к садику мечты

Современные детские сады, которые появились в Омске в последние годы, уже мало похожи на своих советских предшественников. Но один объект – его возведут на ул. Успешной – заметно выделяется даже на фоне новых построек. Ничего подобного в городе еще не было.


Проблему доступности мест в детских садах начали активно решать в Омске несколько лет назад. Одновременно в разных районах города стали появляться современные дошкольные учреждения. Многие из них спроектировали специалисты института «Горпроект». Сегодня архитекторы продолжают эту работу, но от типовых вариантов переходят к индивидуальным решениям.


«Сегодня у нас на экспертизе три новых садика – на 310, 220 и 140 мест. По сути, это полноценные центры детского дошкольного образования. Большое внимание в этих проектах уделяется воспитательной работе вне групповых занятий – здесь есть все, чтобы ребенок развивался под крышей одного учреждения без дополнительных секций и кружков», – рассказывает главный архитектор ООО «Горпроект» Ирина Цибина.


Особое место в ряду проектов института занимает детский сад на ул. Успешной в Центральном округе города. Учреждений подобного уровня в Омске еще не строили. Кроме спортивного и музыкального залов, в здании предусмотрены зал для хореографии, зал для развивающих подвижных игр и учебный класс – например, для изучения иностранных языков. Расширен медицинский блок, выделены кабинет логопеда и спелеокамера, есть бассейн.


1.jpg


Важно и то, что в детском саду будет комбинированная группа, в которой смогут заниматься дети-инвалиды. Раньше подход к этой проблеме был скорее формальный и ограничивался установкой пандуса. Теперь дети с инвалидностью, в том числе колясочники, будут находиться в одной среде с другими ребятами и получать те же услуги.


«Конечно, это садик-мечта, и его открытие станет настоящим событием для Омска», – отмечает Ирина Цибина.


Объект на Успешной – это образец современного дошкольного учреждения, который должен прийти на смену существующим форматам. В ООО «Горпроект» уверены, что Омску как городу-миллионнику нужны именно такие детские сады – большие, на 200–300 мест. Это экономически более целесообразно и позволяет заложить намного больше функций в объект.


Нередко бывает так, что готовое здание отличается от задуманного на бумаге. Поэтому, завершая проект, специалисты института не «бросают» его, а продолжают сопровождать на стадии строительства. Но главное – еще при проектировании прописывают все до мелочей, чтобы помочь избежать недочетов на стройплощадке.


Архитекторы работают в передовых программах, создают 3D-модели каждого здания. В институте сегодня много молодежи – энергичных, амбициозных специалистов, набирающихся опыта под присмотром мастеров. Каждый год на практику приходят студенты, желающие в дальнейшем трудоустроиться в компании.


ПИ «Горпроект» – предприятие с большой историей: многие омские здания, ставшие визитной карточкой города, созданы сотрудниками института. Но и новые проекты – отдельная гордость. Так, компания пять лет сотрудничала с ведущим застройщиком Республики Казахстан BI Group – проектировала современные жилые комплексы, а сегодня осуществляет авторский надзор.


Также в работе новая школа в Лабытнанги, библиотека и Дом культуры в ЯНАО, поликлиника в Омске. Это и новое строительство, и реконструкции, и капитальный ремонт.


Портфель заказов компании разнообразный, но основную часть составляют именно бюджетные проекты. Львиная доля – в родном Омске.


«В городе мы, наверное, уже единственный оставшийся классический институт, который занимается разработкой проектов госзаказа. Они проходят через госэкспертизу, а это и сложно, и долго, проще заниматься коммерческими объектами, – поясняет главный архитектор ООО «Горпроект». – Но мы сознательно беремся за такую работу, потому что хотим вносить свой посильный вклад в развитие родного края и делать жизнь земляков лучше, красивее, комфортнее».


4.jpg



Читать также «Горпроект»: сделаем все, чтобы как можно быстрее решить проблему обманутых дольщиков


Все материалы рубрики «Строительство» 




27.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости