Остались вопросы

Число производителей яиц и птицы в РФ упало почти на 12%

За последние три года общее количество организаций в отрасли существенно сократилось. 

Число организаций - производителей яиц и птицы в РФ сократилось за последние три года на 11,8%. В январе 2021 года в этой сфере работали 5,65 тыс. компаний, а в декабре 2023-го - только около 4,9 тыс.


Такая ситуация сложилась из-за закрытий организаций, вид экономической деятельности которых был указан как «Разведение сельскохозяйственной птицы» (занимает большую часть рынка) - за три года убыль этого сегмента составила почти 15%, говорится в исследовании проекта «Контур. Фокус», на которое ссылается ТАСС. В то же время другие направления этого бизнеса даже показали рост. Направление «Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо» выросло на 5,7%. «Производство яиц и сельскохозяйственной птицы» тоже выросло почти на 23%. Лучший прирост, около 73%, показали компании, относящиеся к категории «Разведение племенной сельскохозяйственной птицы».


«ОКВЭД «Разведение сельскохозяйственной птицы» является универсальным и по сути включает в себя все остальные. Поэтому, несмотря на определенный рост компаний в узкоспециализированных направлениях, ориентироваться надо именно на самый распространенный ОКВЭД. Именно он отражает общую тенденцию и объясняет падение производства и общее снижение [числа] организаций в отрасли на 11,8%», - приводятся в исследовании слова эксперта «Контур. Фокуса» Антона Яковлева.


По его словам, большое влияние на отрасль оказали санкции - возникли сбои в поставках качественных кормов, эмбрионов, препаратов, оборудования для выращивания птицы. Импортозамещение в связанных отраслях не происходит стремительно, что негативно сказывается и на производстве кур и яиц.


Что касается регистраций и ликвидаций, то за рассматриваемый период на рынок пришли 1 995 новых компаний, а закрылись 2 784. Пик открытий пришелся на март 2021 года - зафиксировано 115 регистраций, пик закрытий - на январь 2021 года, когда закрылись 209 компаний.


Больше всего компаний, занятых в бизнесе на птице и яйцах, работает в Татарстане, где их 306. На втором месте - Краснодарский край с 269 компаниями, на третьем - Башкирия с 245 организациями такого профиля. Четвертую строку занимает Дагестан со 190 компаниями, пятую - Ростовская область, где их 167. Во всей пятерке лидеров за рассматриваемые три года количество компаний уменьшилось. Заметнее всего - в Башкирии, где закрылись 33 такие организации, а также в Ростовской области, где ликвидировались 42 компании.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





21.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости