Остались вопросы

Омская область стала лидером в РФ по страхованию посевов

Аграрии региона установили абсолютный рекорд в системе российского агрострахования, обеспечив защитой более 30% посевов.


В 2023 году аграрии Сибири застраховали более 2 млн га посевов сельхозкультур – это около 14% всех посевных площадей в округе. Такие данные приводит Национальный союз агростраховщиков.


«Рост спроса на страхование урожая наблюдалось в прошлом году в большинстве регионов в азиатской части нашей страны, в особенности – в крупных аграрных регионах Сибири», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.


В Сибирском федеральном округе за 2023 год показатель застрахованных площадей увеличился на 69%. В системе страхования урожая с господдержкой приняли участие все без исключения регионы СФО.


Лидером не только Сибири, но и всей России по страхованию сева стала Омская область, установившая абсолютный рекорд в системе агрострахования страны. Впервые показатель застрахованной площади в одном субъекте РФ превысил 1 млн га (1,1 млн га – на 65% больше, чем годом ранее). Страховой защитой охвачено более 30% посевов.


В первую тройку крупнейших регионов-лидеров Сибири вошли Красноярский край – застраховано 289 тыс. га при активной динамике +73% и охвате посевов на уровне 19%, и Алтайский край – 257 тыс. га, прирост +24%, защитой обеспечено 5% посевов. Охват посевов страхованием на уровне выше общероссийского – 18% – также обеспечила Иркутская область с показателем 128 тыс. га и приростом +45%.


«Данные четыре сибирских региона уже на протяжении трех лет стабильно являются лидерами СФО по застрахованным площадям, их можно назвать регионами наиболее зрелого и активного развития в страховании растениеводства, – отметил Корней Биждов. – Еще в трех регионах – Новосибирской, Кемеровской и Томской областях – в 2023 году произошел взрывной рост застрахованных площадей в 5-9 раз за год: в Новосибирской до 115 тыс. га, в Кемеровской – до 54 тыс. га, в Томской – до 45 тыс. га. Наконец, в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, где опыт агрострахования пока единичен, динамика не позитивна: этим регионам НСА особенно рекомендует обратить внимание на возможности страхования сельхозкультур по упрощенной программе страхования ЧС».


По данным НСА на 1 января 2024 г., в минувшем году договоры страхования урожая были заключены на условиях господдержки в 66 регионах РФ на общей площади 12,1 млн га, что составляет более 14% от всей посевной площади в России. За год застрахованная площадь увеличилась на 57%.

 

ТАБЛИЦА 1


Округа по застрахованной в 2023 г. площади сева (предварительные данные НСА на 01.01.2024).



 

ТАБЛИЦА 2


Регионы-лидеры СФО по застрахованной в 2023 г. площади сева (предварительные данные НСА на 01.01.2024).




 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»







06.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости