Остались вопросы

В России достигнут исторический рекорд по сбору зерна

Аграрии уже собрали 147,5 млн тонн в бункерном весе, до конца года планируется достичь максимальных 150 млн тонн.


В России достигнут исторический рекорд по сбору зерна. Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании оперативного штаба.


Зерновые собраны с 93% площади, получено 147,5 млн тонн в бункерном весе, что является абсолютным историческим рекордом. В целом по итогам года планируется достичь максимальных 150 млн тонн. «Это безусловный успех аграриев и российского сельского хозяйства в целом. В настоящее время уборка урожая завершается», - сказал Дмитрий Патрушев.


Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, в настоящее время подсолнечника в стране собрано более 7 млн тонн, сахарной свеклы – 25 млн тонн. По этим культурам в силу погодных условий по-прежнему сохраняется отставание по темпам уборки. Вместе с тем фиксируется более высокая, чем год назад, урожайность. Также продолжается уборка овощей – на данный момент объем превышает 3,6 млн тонн, что на уровне прошлого года. Кроме того, накопано 5,7 млн тонн картофеля – это выше показателя 2021 года. Здесь также отмечается хороший рост урожайности – более чем на 10%.


Отметим что, для поддержки растениеводов правительством РФ принимается специальный комплекс мер. К ним относятся закупка зерна в интервенционный фонд. Так, в 2022 году планируется приобрести до 3 млн тонн. Запасы будут доступны производителям муки и хлеба.


Кроме того, компенсируется часть затрат производителям зерна. На эти цели в 2022 году выделено 20 млрд рублей. Половина средств направлена в регионы весной, а вторая половина – в октябре. Причем для второго транша ставка субсидирования значительно увеличена – до двух тысяч рублей за тонну.


Помимо дополнительных средств на зерновые, еще 4,8 млрд рублей распределено субъектам на стимулирование производства масличных. Министр призвал представителей регионов максимально оперативно довести средства до аграриев.



Читайте также  Как повысить устойчивость растений к болезням с препаратами «НЭСТ М»


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



20.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости