Остались вопросы

Затраты российских аграриев к посевной могут вырасти на 20-30%

Российский зерновой союз видит негативную тенденцию в экономике выращивания зерна.


Российский зерновой союз (РЗС) ожидает, что затраты аграриев под следующую посевную могут повыситься на 20-30% в связи с ростом издержек. Такое мнение высказала директор департамента аналитики Союза Елена Тюрина на онлайн-конференции.


«Под следующую посевную затраты на 1 га увеличатся на 20-30%. Здесь идут и удобрения, и рост цен на семена процентов на 40, как говорят участники рынка», - цитирует ее ТАСС.


Также увеличиваются затраты на ремонт сельхозтехники. «Порядка 40% у нас импортная техника, есть проблемы с ее ремонтом, закупкой запчастей», - пояснила эксперт. Говоря о темпах озимого сева в России, она сообщила, что в этом году наблюдается отставание по сравнению с предыдущим на 0,7 млн га, что, по ее мнению, достаточно ощутимо.


Кроме того, цены на пшеницу сейчас на 35% ниже уровня прошлого года. По данным РЗС, стоимость пшеницы четвертого класса составляет в среднем 11-11,1 тыс. рублей за тонну. На юге этот показатель – 13 тыс. рублей, в Поволжье - 8-9 тыс. за тонну. В прошлом сезоне цена была 16,5-16,6 тыс. рублей за тонну.


Как заявила Тюрина, Российский зерновой союз видит негативную тенденцию в экономике выращивания зерна. «Мы слышим информацию о том, что многие хозяйства переходят на нишевые культуры, которые производятся в меньшем объеме, но более рентабельны», - сказала она, уточнив, что речь идет про лен, рапс, горчицу и другие культуры.


Читайте также Как получить завидный урожай гороха


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



09.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости