Остались вопросы

«Конверсию корма в молоко и привесы можно спрогнозировать на генетическом уровне»

IMG-20230616-WA0002.jpg

Дмитрий Демченко, исполнительный директор ООО «Коджент Рус»


Каждый аграрий сегодня стремится к разумной экономии и хочет добиться высокой продуктивности стада при оптимальных затратах на кормление. Как это сделать правильно и чем может помочь наука?


- Основной тренд в генетике сельскохозяйственных животных – создавать поголовье с максимально эффективной конверсией кормов в конечный продукт животноводства.  Ведь самой дорогой статьей в себестоимости производства в животноводстве был и остается корм. И не важно, новая у вас ферма или старая.


Для животных с коротким циклом производства (птицеводство, свиноводство) эта цель стала основополагающей более 40 лет назад. Были созданы межпородные кроссы, позволяющие добиться впечатляющих результатов без коренных изменений в кормовые рационы.


Для молочного животноводства, имеющего, пожалуй, самый длинный срок возврата инвестиций, основные усилия приходились на снижение себестоимости производства через изменение состава кормов. В качестве генетики, как инструмента, выбор пал на ряд пород с максимальной продуктивностью как молока, так и его компонентов – жира и белка.


Но в течение первых десяти лет 21-го века появилась возможность массово оценивать генетический потенциал животных через автоматизированный процесс исследования ДНК. В первую очередь появились геномные прогнозы, связанные с молочной продуктивностью, затем с продуктивным долголетием, экстерьером. При этом до геномной оценки всегда считалось, что более крупные животные будут давать больше молока. Как показала практика – это вообще не всегда так. На сегодняшний день существует уже ряд индексов оценки конверсии корма в молоко и привесы, которые становятся все популярнее год от года. Причем некоторые из них сочетают в себе ряд качественных и количественных показателей (рост, оценка телосложения, строение вымени и проч.), а есть прямые индексы, которые показывают прямую генетическую предрасположенность к эффективной конверсии корма. Один из таких индексов прямой конверсии корма – индекс Ecofeed, разработанный 4 года назад американским холдингом Inguran. Да, наблюдений пока немного, и достоверность этого индекса у молодых быков начинается от 40 %, но уже появился ряд быков с очень высокой достоверностью этого признака, 95 %.  И их потомство уже доказало состоятельность и выгоду использования этого селекционного признака в хозяйствах как в России, так и по всему миру.





Читайте также Воспроизводство стада на аутсорсинге: как получить максимальную эффективность в животноводстве


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




21.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости