Остались вопросы

Омским аграриям может не хватить семян зерновых

Из-за аномального лета созревшие зерна в ряде районов проросли прямо на полях.


Аграрии Омской области обеспокоены возможным дефицитом семян. Из-за засушливых июня и июля и дождливого августа созревшие зерна в ряде районов проросли прямо на полях.


По словам руководителя КХ «Тритикум» Максима Левшунова, в целом, ситуация с семенами может сложиться очень критичная. «Некоторые хозяйства убрали столько, сколько посеяли, без запаса. У сельхозпредприятий, которые не успели убрать зерно до августовских дождей, есть проблема с проростом семян. В основном с этой проблемой столкнулись северные районы, на юге ситуация немного лучше», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Максим Левшунов отметил, что сегодня семенные хозяйства подают информацию по наличию и объему семян на продажу. «Минсельхоз в курсе проблемы, но как будет решаться ситуация пока не известно. Как я понимаю, сейчас идет анализ, хватит или не хватит семенного материала», - сказал он.


Кроме того, сегодня Казахстан активно закупает семена пшеницы у Западно-Сибирского региона, в частности у Алтайского края, Омской и Новосибирской областей. «Наши соседи столкнулись с такой же проблемой - низкая урожайность и пророст семян. Казахстанские сельхозпредприятия составят сильную конкуренцию местным аграриям», - считает Максим Левшунов.


Он также подчеркнул, что в КХ «Тритикум» семян хватает. «Свои потребности закрываем на 100%, и даже останется немного на продажу», - резюмировал руководитель хозяйства.   





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





12.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости