Остались вопросы

Под Омском открыли солнечную электростанцию

В церемонии запуска крупного объекта генерации принял участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

 

В Русско-Полянском районе запустили солнечную электростанцию из 84 модулей. Планируется, что СЭС будет вырабатывать 35,5 млн кВт/ч ежегодно, что поспособствует снижению выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн.



 

На реализацию проекта было вложено 2,8 млрд рублей. Инвестором выступила Группа компаний «Хевел». Обслуживание нового объекта обеспечит более 100 временных рабочих мест и 19 постоянных.

 

СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности еще 1 декабря, а 10 декабря прошел официальный торжественный запуск станции. Символическую кнопку пуска нажали министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Александр Бурков и руководитель компании «Юнигрин Инжиниринг» Мстислав Арапов.




Николай Шульгинов отметил, что запуск СЭС дает Омской области высокотехнологичные рабочие места и дополнительные налоги.

 

«Сегодня строительство объектов возобновляемой энергетики является одним из приоритетов госполитики Российской Федерации, и также соответствует новой стратегии социально-экономического развития России с учётом снижения выбросов парниковых газов до 2050 года. Что в итоге мы ожидаем в перспективе – нужно иметь в виду, что когда-то такие электростанции будут строиться уже без поддержки. Мы также ожидаем в будущем строительство накопителей, которые обеспечат надёжную работу таких нестабильных источников возобновляемой энергетики, и надежность будет обеспечена на совершенно другом уровне», – сказал министр.

 

А губернатор подчеркнул, что регион отлично подходит для развития солнечной электроэнергетики.

 

«Омская область входит в десятку российских регионов с самым большим количеством солнечных дней. В нашем регионе это более 300 дней в году. И, конечно же, этим нужно пользоваться. Сегодня наша область включилась в процесс развития "зелёной энергетики", как и многие цивилизованные страны, которые давно уже ушли далеко в этом направлении. Два года назад с компанией "Хевел" была запущена экспериментальная станция небольшой мощности на территории нефтезавода вместе с компанией "Газпром нефть", – пояснил Бурков. – В прошлом году была открыта солнечная станция в Нововаршавском районе мощностью в 30 МВт. И вот сегодня мы запускаем уже третий объект солнечной электростанции в Русско-Полянском районе тоже мощностью 30 МВт».



По данным компании «Хевел» запуск даже одной станции в ближайшие 15 лет даст 2,5 млрд рублей налоговых отчислений на все уровни бюджета.

Оперативное создание солнечной электростанции не состоялось бы без поддержки правительства Омской области, сетевой компании Россети Сибирь – Омскэнерго и системного оператора, отметил Мстислав Арапов. По его словам, на омском производстве в этом году будет создано еще 70 инверторов общей мощностью 218 МВт, которые будут применять по всей России.






10.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости