Остались вопросы

«Роснефть» определила призеров хакатона вузов страны

12-14 мая «Роснефть» провела первое в этом году соревнование ИТ-марафона – хакатон вузов страны. За звание лучших программистов боролись более 400 студентов из 31 города России. Организатором хакатона традиционно выступил научный институт «РН-БашНИПИнефть» — центр разработки наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Соорганизатором регионального этапа в Красноярске стал «РН-КрасноярскНИПИнефть». По сравнению с прошлым годом география и количество участников заметно увеличились. Городами-лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа и Тюмень.


Команды в течение суток проводили кластерный и корреляционный анализ предоставленных цифровых сигналов, писали программы на основе найденных алгоритмов с использованием методов машинного обучения. Жюри оценивали результаты по качеству анализа и скорости работы программы.


По итогам соревнования первое место заняла команда «RailWolves» в лице одного студента Юго-Западного госуниверситета из Курска Даниила Распопина. «Серебро» досталось команде «49 тонн» из Москвы, «бронза» — команде «Чипсы с крабом» из Томска. Они получили 100000, 80000 и 60000 рублей соответственно.


Площадка организаторов хакатона в г. Уфа.jpg


Кроме того, денежных призов удостоились победители в номинациях «За точность», «За глобальность», «За производительность» и «За оперативность». Ряд команд были отмечены дипломами и подарками – среди них две красноярские команды студентов Сибирского федерального университета The A-Team и NoName. Общий призовой фонд составил 322 тысячи рублей*.


«Четвертый год подряд мы проводим Марафон ИТ-соревнований. Радует, что интерес к хакатону вузов страны растет. В этом году нам удалось охватить больше студентов, больше российских вузов и городов. Финал состоялся на 14 площадках в 12 городах России! Мы даем студентам возможность заявить о себе на всю страну и трудоустроиться на предприятиях «Роснефти»», - говорит заместитель генерального директора по технологическому развитию и инновациям «РН-БашНИПИнефть» Максим Волков.


Хакатон вузов страны – первое из четырех соревнований ИТ-марафона «Роснефти». С августа по ноябрь «РН-БашНИПИнефть» проведет еще два хакатона Rosneft Challenge и хакатон для программистов-робототехников. Официальный сайт Марафона: https://events.rn.digital/hack.

 

Организаторы хакатона вузов страны: «РН-КрасноярскНИПИнефть», «ТННЦ», «СамараНИПИнефть», «ТомскНИПИнефть», «ИГиРГИ», «ВНИКТИнефтехимоборудование», «НК «Роснефть-НТЦ».


Вузы-партнеры: «КФУ», «СПГУ», «САФУ», «НИ ТПУ», «ДВФУ», «СамГТУ», «СПбГМТУ», «ТИУ», «СФУ», «МФТИ».

 

*Все суммы указаны до вычета налогов.



Больше материалов рубрики «Нефть и Газ»



17.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости