Остались вопросы

Омские предприятия машиностроения представили новое оборудование

Современные технологии позволяют омским заводам выпускать востребованную продукцию для ТЭК, конкурируя с признанными лидерами рынка.


Крупные машиностроительные предприятия Сибири наращивают свой потенциал для более эффективного сотрудничества с нефтегазовым комплексом. Так, ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» запустило новую высокотехнологичную установку гидроабразивной резки металла. А в НПП «Спецтех» начал работу 5-координатный токарно-фрезерный обрабатывающий центр.


По словам замминистра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игоря Лукьянова, машиностроение — одна из важнейших отраслей промышленности, создающая крепкий фундамент для развития производственных сил региона. На территории области работают относительно молодые предприятия, и те, кто уже отметил вековые юбилеи.


«Мы одинаково гордимся успехами и тех, и других. Продукция завода «Сибгазстройдеталь» и Научно-производственного предприятия «Спецтех» используется в нефтегазовой, энергетической, строительной и машиностроительной отраслях промышленности. Предприятия оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, на них реализуются программы модернизации, совершенствуются методы производства продукции, которая сегодня востребована далеко за пределами нашего региона. Всё это - показатель стабильного развития предприятий. Убежден, что наши заводы обладают огромным потенциалом и возможностями для здоровой конкуренции не только с российскими, но и с зарубежными производителями», - отметил он.


В свою очередь, первый заместитель председателя Омского РО СоюзМашРоссии Владимир Дорохин сообщил, что на предприятиях машиностроительного комплекса региона трудятся около 40 тыс. омичей. «Компании, а их в нашем городе десятки, имеют разные истории, выпускают продукцию для всех отраслей экономики нашей страны, в том числе и для обороны. Причем, продукцию надежную, востребованную, конкурентоспособную, высокотехнологичную. Предприятия оснащены широкой линейкой современного оборудования, применяют и постоянно осваивают сложнейшие технологии, и самое главное – они развиваются», - подчеркнул спикер.




Отметим, что «Завод «Сибгазстройдеталь» уже более полувека занимается выпуском высококачественных изделий и принимал участие в строительстве практически всех крупнейших газо-нефтепроводов.


«Заказчики нас ценят за высочайшее качество выпускаемых изделий, а их номенклатура составляет около 4 тыс. В настоящее время принимаем участие в строительстве объектов атомной энергетики за рубежом. У нас достойный уровень заработной платы, вместе с тем, потребность в кадрах имеется. Мы с удовольствием будем принимать на практику студентов омских вузов и Омского авиационного колледжа», - заявил генеральный директор предприятия Евгений Кравченко.


Руководитель НПП «Спецтех» Виктор Вакула рассказал, что по итогам 2021 года компании удалось выйти на допандемийный уровень производства продукции. «Наше предприятие молодое. В производстве мы применяем как традиционные технологии машиностроения, так и уникальные, имеем собственную сертифицированную испытательную лабораторию. Планируем дальнейшее расширение производственной площадки. Ждем на практику студентов, а школьников на экскурсии в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», - подчеркнул он.



Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме



02.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости