Остались вопросы

Разработку «трудных» месторождений обсудили на выставке «Нефтегаз – 2022»

Ведущие специалисты нефтегазовых компаний рассказали о новейших разработках на технической сессии SPE. «ГРП – многостадийный путь в будущее».

В Москве в ЦВК «Экспоцентр» открылась 21-ая международная выставка «Нефтегаз-2022», в рамках которой прошла сессия «ГРП – многостадийный путь в будущее».

 



В ходе сессии участники отметили, что России нужно вводить в разработку более геологически сложные месторождения, чтобы восполнять ресурсы. А для этого необходимо развивать технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

 

Многостадийный ГРП – одна из наиболее передовых технологий в нефтегазовой отрасли, и одна из самых эффективных для горизонтальных скважин, рассказал представитель компании Halliburton Владимир Астафьев.



 

Также на сессии обсудили, «куда мы движемся с точки зрения технологий ГРП в России».

 

Перед слушателями выступили представители компаний «Ника-Петротек» и «БелНИПИнефть», которые докладывали о разработке жидкостей разрыва на основе воды с различной минерализацией и о гелеобразователях для ГРП.

 

На территории «Экспоцентра» до 21 апреля действует выставка оборудования и технологий для нефтегаза при поддержке Минэнерго и Минпромторга.




На выставке «Нефтегаз» представлено 350 компаний из 15 стран. Активное участие в мероприятии в этом году принимают компании из Ирана, выставку уже посетили замминистра нефти Ирана Мортеза Шахмирзаи и посол страны в РФ Казем Джалали.

 



«Нефтегазовая промышленность Ирана может оказать содействие России в различных областях и быть надежным партнером. Мы начинаем новую главу прочного сотрудничества в нефтяной сфере», – заявил Шахмирзаи.


Фото: пресс-служба АО "Экспоцентр"


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке




 

 

19.04.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости