Остались вопросы

Цена на газ достигла рекорда за всю историю

Расчетная цена в начале недели стала рекордной за всю историю существования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

 

В понедельник 22 августа расчетная цена за газ поднялась до исторического максимума –$2861,6 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.


В пятницу Газпром сообщил, что транспорт газа по «Северному потоку» будет приостановлен на трое суток, с 31 августа по 2 сентября. Это связано с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая».


После этой новости фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) сразу стремительно пошли вверх. Если в пятницу вечером они поднимались почти на 8% - выше $2700 за тысячу кубометров впервые с марта, то утром в понедельник росли уже на 20%, преодолев отметку в $3000, а по итогам дням остановились на цифре чуть ниже $2900.


Последний раз рекорд расчетной цены на газ в Европе был зафиксирован в начале марта. Тогда газовые котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Рекордная цена в $3892 была достигнута 7 марта (+275% к 23 февраля), а расчетная цена по итогам дня составила $2560,7 за тысячу кубометров (+146,5%).



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



23.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости