Остались вопросы

В онлайн-формате прошел IV Форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии»

2 и 3 декабря состоялся масштабный международный форум в отрасли новых материалов, проводимый НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Форум прошел в рамках программы мероприятий Года науки и технологий и программы «Приоритет-2030». В 2021 году Форум объединил два современных формата: онлайн и виртуальную реальность (VR).


В рамках первого дня прошло пленарное заседание «Цифровое материаловедение». Прямая трансляция которого велась с площадок МИА «Россия сегодня» и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Модератором пленарного заседания выступил директор НОЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. Он отметил, МГТУ имени Баумана – победитель программы «Приоритет-2030». Сейчас перед нами вызов и, одновременно, возможность произвести трансформацию в обучении материаловедению и создать новые материалы и продукты. Далее о практической работе в отрасли рассказал заместитель директора по науке «Композиты России» Александр Полежаев.


«Когда мы создавали заявку на «Приоритет-2030», разрабатывали трек по новым материалам, то основывались на собственном 10-летнем опыте. Принимая это во внимание мы разработали концепцию, которую назвали «Материалы как сервис», - отметил он.


Данная платформа будет доступна для тех компаний-производителей, даже у кого нет собственных технических подразделений. Своеобразный маркетплейс, куда может обратиться компания с идеей своего продукта, не вдаваясь в технические тонкости производства.


Далее обсудили отрасль гражданского строительства. Научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ Андрей Пустовгар рассказал про систему на основе искусственного интеллекта, прогнозирующую срок службы строительных материалов. Очень важно контролировать жизненный цикл материала, в том числе на стадии утилизации. В связи с этим сейчас заметен тренд на использование природоподобных материалов.


KUF_3361 (1).JPG


Михаил Иванов, доцент кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжил тему важности проработки жизненного цикла материала так, чтобы в него закладывалась разумная утилизация.


«Сегодня вся наша деятельность оценивается с точки зрения нашего воздействия на окружающую среду», — отметил он.


О трендах современного материаловедения также рассуждали спикеры из разных университетов и компаний, они поделились своим опытом и наблюдениями: советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова, Владимир Лазарев, начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана, Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ им. Д.И. Менделеева, доцент кафедры физической и коллоидной химии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Андрей Новиков.


Моделирование процесса полимеризации с помощью цифровых технологий, геном материалов, работа с трендовыми материалами — направления, развивающиеся в РХТУ.


А в РГУ им. Губкина ведутся проекты по использованию природного сырья для производства композиционных материалов, например целлюлозы.


В рамках пленарного заседания обсудили и еще одну программу поддержки – НТИ. Заместитель директора Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ Александр Калинников рассказал об актуальных направлениях работы. В их числе не только научные проекты: база данных по материалам, синтез новых термопластов, моделирование свойств материалов, инженерное ПО, но и образовательные. Тему подготовки кадров продолжила Маргарита Стоянова, замдиректора Центра НТИ. Она также модерировала отраслевую конференцию «Ключевые тренды развития и повышения качества высшего технического образования на базе новых образовательных сетевых технологий в университетах РФ и мира». Свою работу также начали семь научно-производственных секций, доклады были заслушаны и во второй день Форума. По итогам будет создан сборник научных статей, индексируемый Scopus.


DSC09225.jpg


В рамках Форума также прошла «битва» молодых ученых Science Slam Composite forum. Пять исследователей из разных ВУЗов встретились на одной сцене, чтобы интересно и понятно рассказать о своем исследовании, а зрители выбирали победителя онлайн-голосованием. На Science Slam рассказали, что такое полимерные композиционные материалы и как их создают, объяснили, как повысить электрохимическую стабильность солнечных батарей, показали, как создать устройство для «космической доставки», разобрали оптические свойства алмазов для квантовых устройств и рассмотрели, как в научной лаборатории исследуются композиты для авиации, чтобы путешествия становились дешевле и безопаснее.


Трансляция из научных лабораторий продолжилась и во второй день форума. Специалисты НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана сегодня провели четыре мастер-класса в форматах онлайн и виртуальной реальности (VR). В лаборатории Центра показали и рассказали, как изготовить футбольные щитки из композиционных материалов методом вакуумной инфузии.


А в виртуальной лаборатории изготавливали крыло беспилотного летательного аппарата также методом вакуумной инфузии. Посмотреть мастер-классы можно в записи в аккаунтах Instagram:


мастер-класс по изготовлению щитков (live);


VR-мастер-класс. Кстати, каждый желающий может самостоятельно обучиться в нашей виртуальной лаборатории здесь.


Запись пленарного заседания и других мероприятий Форума можно посмотреть здесь.



Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме



06.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости