Остались вопросы

Югра отмечает день рождения мегионской нефти

21 марта 1961 года было открыто Мегионское месторождение.

 

Новый этап развития топливно-энергетического комплекса напрямую связан с Мегионским месторождением. Первую скважину пробурили на берегу протоки Баграс в Нижневартовском районе. Тогда был получен первый в Среднем Приобье нефтяной фонтан, что доказало наличие промышленных запасов нефти на этой территории.

 

В 1964 году для разработки Мегионского и других месторождений Среднего Приобья было создано нефтепромысловое управление «Мегионнефть», позже преобразованное в «Славнефть-Мегионнефтегаз».

 

«Легендарные первопроходцы, открывшие путь большой нефти Среднего Приобья, заложили прочную основу для дальнейшего развития региона и отрасли. С тех пор многое изменилось: созданы эффективные технологии, усовершенствовано оборудование, достигнуты новые рубежи и сделаны яркие открытия. Но неизменными остаются фундаментальные ценности, позволяющие нам работать с максимальной отдачей. Уверен, что следующие поколения мегионских нефтяников с честью продолжат эту эстафету», – приводит пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза» слова гендиректора Михаила Черевко.




Говоря о первопроходцах, нельзя не вспомнить таких легендарных личностей, как Фарман Салманов, который несмотря ни на что продолжал нефтеразведку в Приобье; Григорий Норкин, который руководил бригадой, пробурившей скважину, давшую нефтяной фонтан; Евграф Тепляков, руководящий работами на Мегионской площади.

 

На сегодняшний день первая скважина на протоке Баграс является историческим памятником, куда приезжают специалисты отрасли, чтобы отдать дань памяти ветеранам-первопроходцам.

 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.

 

 


21.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости