Остались вопросы

Как будут проверять молоко с 1 марта 2022 года

Теперь вместо одной ежемесячной экспертизы каждая партия молока будет подвергаться нескольким проверкам.


Минсельхоз вносит поправки в «Ветеринарные правила направления и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока ‎и молочных провиантов, назначенных для переработки ‎или для реализации на розничных рынках». Нововведения вступят в силу 1 марта 2022 года.

 

На сегодняшний день производитель ежемесячно самостоятельно отправляет молоко на органолептический анализ. После получения разрешения на выпуск, он получает ветсправку по системе «Меркурий». Однако сейчас «молочникам» предстоит столкнуться с бóльшим числом проверок.

 

Проверять молоко (которое позже отправится на переработку или розничную продажу) на вкус, цвет, запах, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность нужно будет ежедневно.

 

Что касается ревизий на такие опасные компоненты, как кишечная палочка, пестициды и токсины, то здесь документ остается без поправок, то есть, обследовать молоко на их наличие будут каждые полгода. Кроме того, искать в «молочке» следы ветпрепаратов тоже будут через каждые шесть месяцев.

 

Каждые 10 дней на производствах молока запланировано отслеживание содержание соматических клеток в сырье.

 

Проводить анализы молока будут в лабораториях, входящих в Госветслужбу РФ или в других организациях, имеющие аккредитацию.

 

В Союзмолоко уверены, что реализовать новые правила невозможно. Среди причин – большие объемы отгрузок, короткие сроки годности и расстояния между предприятиями. Также сотрудникам Госветслужбы придется каждый день объезжать все точки производства молока, чтобы взять пробы. Теперь под вопросом стоит срок доставки продукции на переработку.

 

Очевидно, соблюдение новых правил подразумевает и дополнительные расходы для производителей. Например, им потребуется приобрести больше танков для хранения сырья.


В ходе XIII Съезда Союзмолоко выступил руководитель Россельхознадзора, который подчеркнул, что без принятия этих мер в стране не будет экспорта, а предложенные правила соответствуют практикам других государств.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


 

 

 

28.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости