Остались вопросы

Какие компенсации получат российские пекари

С 22 марта в стране начинает действовать постановление о компенсации части затрат производителям хлеба и хлебобулочных изделий.

 

2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток – такая компенсация прописана в документе правительства. Для небольших пекарен (около 15 тонн продукции в сутки) выплата составит примерно 1 млн рублей в месяц, а для крупных предприятий (свыше 60 т в сутки) – более 3,6 млн рублей. Всего государство готово направить на поддержку этой отрасли 2,5 миллиарда рублей.

 

Отмечается, что пекарни, которые получают господдержку, обязаны зафиксировать свои цены.

 

Российские власти рассчитывают, что подобные меры позволят сдержать цены на продукты, а главное, не допустить паники среди граждан. Как заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании с председателем Правительства Михаилом Мишустиным, сейчас не должно быть никаких предпосылок для дефицита продуктов. Она также напомнила, что с началом пандемии в стране происходила похожая ситуация, когда на рынке был создан ажиотажный спрос на ряд товаров.

 

«Как и в 2020 году, сейчас хочу успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой», — пояснила она.

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



22.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости