Остались вопросы

Красноярск вкладывает миллионы в развитие сельхозкооперации

Развитие сельхозкооперации – одна из приоритетных задач агропромышленного комплекса Красноярского края. В этом году регион вложил в поддержку малых форм хозяйствования и кооперативов 535 млн рублей.


Гранты-2021


                В этом году семь сельхозкооперативов Красноярского края получили по 5 млн рублей на развитие. Это направление поддержки действует в крае второй год по инициативе губернатора Александра Усса. Конкурсанты софинансируют проект в размере не менее 10 %, остальные затраты возмещает краевой бюджет.


                Среди получателей грантов – СКПК «Есаульский» Березовского района и СППССК «Сибириада» Манского района, созданные в этом году, СПК «Молочко» города Минусинска и СКПК «Дары Березовки» Березовского района, образованные в 2019 и 2020 годах. Также средства предоставлены зарекомендовавшим себя СПК «Енисей», ПССПК «Вегас» Минусинского района и ССПК «Флагман» Абанского района. Поддержка поможет им развить основные направления деятельности: увеличить закуп сельхозпродукции, привлечь в свои ряды новых пайщиков.


                Бюджетные средства пойдут на покупку транспорта для перевозки сельхозживотных, пищевых продуктов и жидкостей, на приобретение различных видов оборудования, в том числе для хранения, первичной обработки и определения качества молока.


Меньше, да лучше


                Развитие кооперации как инструмента производства малыми формами хозяйствования конкурентоспособной продукции – одна из ключевых задач для агропромышленного комплекса в крае.


                На VIII Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов, состоявшемся в ноябре 2020 года, была отмечена тенденция сокращения количества вновь созданных СПК: за прошлый год в России появилось 610 кооперативов против 903 в 2019 году. Однако такая тенденция не отмечена как негативная, поскольку растут качественные показатели, в том числе объем реализации кооперативами товаров, работ, услуг и число их членов. Общероссийские тенденции присущи и Красноярскому краю.


                Так, по состоянию на начало 2020 года в реестре субъектов АПК, претендующих на получение государственной поддержки, состояло 63 сельскохозяйственных потребительских кооператива. На 25 августа 2021 года осталось уже 55 СПК, в том числе 17 перерабатывающих, 30 снабженческо-сбытовых, 7 обслуживающих и 1 кредитный.


                Произошло укрупнение кооперативов: если на начало 2020 года число членов СПК составляло 4233 субъекта, а на начало 2021 года – 5265, то в конце лета их насчитывалось около 5400, в том числе 5200 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. При этом растет охват кооперативным движением владельцев личных подворий и фермеров, что способствует развитию ЛПХ и стимулирует граждан к организации предпринимательской деятельности.


Большая поддержка малого бизнеса


                Для активизации малого предпринимательства, самозанятости и повышения доходов на селе в крае действуют региональные и федеральные меры госпомощи. Сельхозкооперативы могут претендовать на гранты для укрепления материально-технической базы, поддержку по закупу животноводческой продукции у владельцев личных подсобных хозяйств. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сельхозкооперативам компенсируют затраты, понесенные в году получения поддержки. С начала года четыре кооператива получили на эти цели более 18 млн рублей. До конца года возместят еще более 12 млн рублей затрат.  

  

                На условиях софинансирования из федерального бюджета с 2016 года сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляются гранты на развитие материально-технической базы. Кооперативам субсидируется до 60 % затрат на реализацию проектов.


                Общий размер средств господдержки, предусмотренный на развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации в Красноярском крае в 2021 году, составляет 535 млн рублей.


Взять за образец


                За последние пять лет лидерами в крае по числу СПК либо по количеству малых форм хозяйствования, охваченных деятельностью кооперативов, стали Минусинский, Краснотуранский, Идринский, Каратузский, Абанский и Березовский районы.


                Наилучшим потребительским кооперативом по охвату деятельностью кооператива граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, считается ССПК «Гавань» Идринского района (893 члена, из которых 887 – граждане, ведущие личное подсобное хозяйство).


                Основные виды деятельности, которые осуществляют СПК края, – это закуп и оказание услуг по сбыту молока, мяса свиней и крупного рогатого скота, зерна, картофеля и овощей; оказание услуг по проведению полевых работ. 11 кооперативов края осуществляют переработку сельскохозяйственного сырья и реализуют мясную, молочную, мукомольно-крупяную, хлебобулочную продукцию.


                Для развития региональной товаропроводящей инфраструктуры, создания дополнительных каналов сбыта, содействия в реализации гражданами излишков собственной продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках, в регионе постоянно проводятся ярмарки. Места для торговли производителям предоставляются бесплатно.


На сегодняшний день в крае отмечается увеличение количества ярмарочных площадок и торговых мест на них. За десять месяцев 2021 года проведено 1636 ярмарок – на 62,9 % больше, чем в том же периоде 2020 года. Места для торговли местным производителям предоставляются бесплатно.


На сегодняшний день в крае отмечается увеличение количества ярмарочных площадок, ярмарок выходного дня, постоянно действующих торговых площадок и торговых мест на них. Так, за десять месяцев 2021 года проведено 1636 ярмарок – на 62,9 % больше, чем за аналогичный период 2020 года (1004 ярмарки).


Дары местной природы


                Существенный плюс – цена на продукты. Важным условием было сделать цены ниже, чем в дискаунтерах, и это удалось. В ассортименте «Земляков» – травы от всех болезней, свежесобранная таежная ягода, порошок из лисичек, который можно применять в кулинарии, молотая черемуха и многое другое.


                В ближайшее время такие же магазины будут открыты в пгт Шушенское, селах Каратузское и Идринское. А до конца года появятся и в Красноярске.


                Проект на контроле у губернатора края Александра Усса.            Строительство четырех заготовительных пунктов, включая расходы на покупку технологического оборудования, в Ермаковском, Шушенском, Каратузском и Идринском районах обошлось в 135 млн рублей. Из них 120 млн рублей – средства краевого бюджета.


                Планируется до 2024 года построить еще четыре заготпункта, в том числе на севере края.

   




Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости