Остались вопросы

Проезд без помех: сельхозтехнике дали «зеленый свет» на время посевной

Актуальный вопрос беспрепятственного передвижения сельхозтехники по автомобильным дорогам во время полевых работ обсудили на совещании, посвященном снижению аварийности негабаритной сельхозтехники под руководством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова.

В 2021 году для свободного передвижения сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования принято межведомственное решение снять ограничения на количество поездок по одному специальному разрешению. Период выдачи и срок действия разрешения увеличен с семи до девяти месяцев – с марта по ноябрь.

Также установлено требование об обязательном уведомлении аграриев в случае проведения внеплановых ремонтных работ на пути следования сельхозтехники. Решения уже утверждены приказом Минтранса и сейчас находятся на согласовании в Минюсте.

Росавтодор запускает новый электронный сервис, чтобы упростить процесс подачи заявления на получение спецразрешения. Ожидается, что это позволит сократить срок выдачи документа с пятнадцати до шести рабочих дней.

По итогам мероприятия Джамбулат Хатуов призвал регионы в период проведения сезонных полевых работ обеспечить бесперебойную логистику с соблюдением всех правил, а также поручил взять на контроль перемещение крупногабаритной техники по дорогам общего пользования в регионах, где был отмечен максимальный уровень аварийности.

В настоящее время у российских аграриев имеется в наличии свыше 794,3 тыс. единиц техники. В прошлом году количество ДТП с участием сельскохозяйственной техники снизилось на 14,5%.


12.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости