Остались вопросы

В России хотят изменить стратегию вакцинации от птичьего гриппа

Отечественные птицефабрики просят разрешить вакцинацию промышленного поголовья птиц, которую ранее никогда не проводили.


Российские птицеводы просят Минсельхоз разрешить вакцинацию промышленного поголовья против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Инициативу птицеводов поддерживают ученые, которые считают, что в условиях панзоотии гриппа птиц российские птицефабрики нуждаются в дополнительной защите.


По данным Россельхознадзора, с начала года по 1 августа в России зарегистрировали 37 очагов: 4 вспышки выявлены в дикой природе, 29 – среди домашней птицы (небольшие личные хозяйства) и еще 4 – на птицефабриках. В этом году от ВГП пострадало птицеводство в Ставропольском крае.


Ученые Федерального центра охраны здоровья животных дают неблагоприятный прогноз на ближайшие месяцы по гриппу птиц. Риск возникновения новых вспышек ВГП в промышленном птицеводстве остается высоким. И даже предприятия с высоким уровнем защиты не защищены от возможного заноса, считают эксперты.


По мнению академик РАСХН, президента Российского птицеводческого союза Владимира Фисинина, промышленное стадо необходимо вакцинировать, чтобы избежать эпидемии случившейся на птицефабрике «Боровская» в Тюменской области. «Она производила более миллиарда яиц. Это больше, чем производит вся Финляндия. Большинство птицефабрик поддерживают вакцинацию. В частности, АО «Агрофирма «Октябрьская» из Мордовии, а также птицефабрика «Иртышская» из Омской области и целый ряд специалистов», - рассказал он.


Отметим, что вакцинация против ВГП на птицефабриках в России никогда не проводилась. Сегодня разрешена иммунизация птиц только в личных подсобных хозяйствах. «Важно прививать птиц и в частном секторе. Это рассадник и очаг инфекции. Нужна разъяснительная работа с населением, чтобы сами частники при покупке просили иммунизировать поголовье против гриппа птиц», - считает ветеринарный эксперт по птицеводству ООО «Агрофид Рус» Николай Крохин.


По его мнению, если от государства будет субсидия на покупку привитой птицы, то тогда будут заинтересованы и хозяйство, которое продает, и частник, который покупает. «Допустим, от государства может быть субсидия: если птица не привита от ВГП, то она стоит 180 рублей, если привита – 175 рублей. А 5 рублей – компенсация на вакцинацию», - считает Николай Крохин.


По словам заместителя директора по производству подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Натальи Мороз, вакцинацию промышленного поголовья в птицеводстве уже два года проводят страны Средней Азии. В их числе Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Китай также вакцинирует промышленное поголовье против ВГП.


«Если грипп станет угрозой продовольственной безопасности, предстоит сделать все возможное, для того чтобы сохранить племенные и родительские стада. И здесь вакцинация станет необходимым инструментом в поддержании ветеринарного благополучия отрасли», – цитирует ее «Ветеринария и жизнь».


Отметим, что ученые предлагают проводить вакцинацию промышленного поголовья только в тех регионах, которые пострадали от гриппа птиц в 2020 и 2021 годах. По их мнению, начало кампании возможно только при жестком ветеринарном контроле со стороны региональных ветслужб, а вакцина должна отпускаться за счет предприятия, а не за счет средств федерального бюджет.


Сегодня вакцинация на птицефабриках в России запрещена. Считается, что это может негативно отразиться на экспорте продукции птицеводства. Ученые уверены, что вакцинация промышленного поголовья в птицеводстве возможна без каких либо рисков для бизнеса. Так, в соответствии с Кодексом Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) вакцинация возможна в промышленном птицеводстве без каких-либо ограничений на экспорт при соблюдении двух важных условий. Вакцина должна производиться в соответствии с рекомендациями ВОЗЖ и официальные ветеринарные службы должны обеспечить доказательства эффективности такой вакцинации на достаточном количестве полевых исследований.


Специалисты ВНИИЗЖ уже разработали новую вакцину соответствующую международным стандартам. Это инактивированный эмульсионный препарат «АвиФлуВак», который зарегистрирован Россельхознадзором. Уникальность новой вакцины в том, что она создана на основе штамма низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5N1 «Ямал», выделенного на территории нашей страны.


«Использование антигенов на основе низкопатогенного гриппа А в составе вакцины против ВГП типа А рекомендовано руководством ВОЗЖ, то есть она соответствует международным стандартам», – обратила внимание Наталья Мороз.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




19.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости