Остались вопросы

Российскому АПК необходимо перейти на «цифровые рельсы»

Аграрии на «Всероссийском дне поля 2021» подчеркнули, что отрасль нуждается в стимулировании процесса цифровизации.

 

Сейчас агропромышленный комплекс  активно внедряет новые технологии для производства высококачественной продукции. На совещании в рамках «Всероссийского дня поля 2021» представители сельскохозяйственного бизнеса отметили, что инновации заметно облегчают рабочий процесс. Аграрии убеждены, что введение цифровых технологий в АПК должно происходить по всей стране и не только по инициативе федерального правительства, к этому необходимо подключать предпринимателей и региональные власти.

 

 «Сегодня агропромышленный комплекс является крупным потребителем современных технологий и производит продукцию высокого качества, востребованную в России и за рубежом, – говорит Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ. – Снижать планку категорически нельзя. Именно поэтому цифровизация в буквальном смысле выходит на передовую. Мы действуем по нескольким направлениям. Это и создание так называемого Суперсервиса, который сделает доступным получение мер господдержки в электронном виде. И внедрение систем прослеживаемости в разных сферах. И развитие единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения».

 

Одна из стратегических задач в сельскохозяйственной отрасли – помочь фермерам наладить процесс торговли, в том числе с помощью современных технологий.

 

«Прорабатываем и цифровые каналы сбыта. Россельхозбанк создал сервис для онлайн торговли. Также мы подписали соглашения с Яндексом, а буквально вчера было подписано соглашение с компанией ОЗОН. В рамках этого документа предусматривается содействие аграриям в части оценки потребительского спроса, предпочтений граждан, и самое главное, в реализации произведённой продукции через онлайн-площадки. Уже сегодня в рамках соглашения стартовала первая образовательная программа для более чем двухсот фермеров центрального и северо-западного федеральных округов. Ее итогом станет возможность реализации продукции на площадке ОЗОН», – поделился Дмитрий Патрушев.

 

Помимо цифровых технологий, министр отметил успехи российских аграриев в растениеводстве. В этом году увеличены посевы пшеницы, подсолнечника, гречихи, сахарной свеклы, а площадь под масличные впервые достигла 16,5 млн га. 

 

Стоит отметить, что в России уже достигнуты пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по зерну.


Нельзя упомянуть и достижения отечественных селекционеров. Сегодня поля страны засеяны российскими сортами почти на 100%.






18.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости