Остались вопросы

«Союзмолоко»: В 2022 году замедлится рост производства товарного молока

Эксперты молочной отрасли рассказали, каким был 2021 год для молочной отрасли и чего ожидать в новом.

Основными тенденциями прошлого года стало внедрение маркировки «Честный знак», рост себестоимости в сырье и в готовой продукции. Снижение доходности молочного бизнеса. Замедление темпов прироста в производстве товарного молока и снижение продуктивности в отдельных регионах РФ.

Специалисты считают, что в 2022 году производство товарного молока продолжит расти минимальными темпами.

Рост себестоимости

По данным Союзмолоко, несмотря на меры государственной поддержки, которая привела к ежегодному приросту производства молока-сырья на 3-5%, в 2020-2021 годах наблюдался серьезный рост себестоимости как в сырье, так и в готовой продукции.

«Индекс операционной себестоимости производства молока Союзмолоко (RMCI) в ноябре 2021 года превышал уровень соответствующего периода 2020 года более чем на 11%. В среднем себестоимость производства литра молока выросла за 2021 год на 15-16%. Серьезно увеличилась себестоимость и в части переработки – на 14-16% в зависимости от категории молочной продукции», – сообщили порталу «Сектор Медиа» в пресс-службе союза.

В сообщении отмечается, что основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступают корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, минеральные удобрения, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция. Так, цена жмыхов за год выросла на 48%, комбикормов для крупного рогатого скота - на 25%, фуражного зерна - на 20%. Некоторые минеральные удобрения выросли в цене более чем на 100%. Серьезно подорожала и упаковка, так как она в основном поставляется из-за рубежа.

«При этом рост себестоимости не компенсируется ростом цены на полке и на ферме. Молоко и молочная продукция относятся к социально-значимой категории товаров, и производителю не так просто переложить рост себестоимости продукции в цену на полке, особенно в условиях сокращения реально располагаемых доходов населения. Производители до текущего момента предпочитали жертвовать своей рентабельностью, но сохранять потребление. Однако в этом году у многих закончился этот буфер, и эта ситуация будет неизбежно оказывать давление на цены», – говорится в сообщении.

Необходима поддержка бизнеса

В Союзмолоке отметили, что в 2022 году сохранится тенденция ускорения инфляционных процессов, удорожания минеральных удобрений и кормов. Таким образом, доходность молочного бизнеса может продолжить снижение.

Себестоимость производства молока вышла на новый высокий уровень, и для многих хозяйств он оказался неприемлемым. Предприятия вынуждены сокращать поголовье КРС с переориентацией деятельности, например, на растениеводство. Либо трансформировать рационы животных с целью их удешевления, что влечет к снижению молочной продуктивности и объемов производства молока.

Поддержать доходность предприятий молочной отрасли можно как за счет увеличения цены, так и за счет дополнительных мер поддержки со стороны государства.

«Минсельхоз ранее уже выделил производителям молока дополнительную субсидию на покупку кормов 10,5 млрд руб. Мы рассчитываем, что меры поддержки сектора в 2022 году как минимум не будут сокращены и останутся на стабильном уровне, – отметили в Союзмолоке. – Необходима также работа по снижению административных барьеров в секторе. В последние годы серьезно растет регуляторная нагрузка на отрасль. Это и требования к предприятиям для достижения углеродной нейтральности, и нормы расширенной ответственности производителей, и повышение ставок утилизационных сборов, и введение системы маркировки. Все это также вносит вклад в рост себестоимости. Здесь необходим подход по равномерному введению новых законодательных инициатив, обеспечить комфортный для бизнеса переходный период и постепенный рост тех или иных ставок и сборов».

Значимые события 2021

В Союзе считают, что для всех молочников главным событием 2021 года стало внедрение обязательной маркировки молочной продукции. Она стала одной из самых дорогостоящих для индустрии инициатив, серьезно повлиявшей на рост себестоимости.

Еще один важный тренд – попытка государства контролировать цены на полке, в том числе на готовую продукцию. Наблюдался контроль цен на сахар и растительное масло, было квотирование импортных поставок целого ряда видов животноводческой продукции.

Кроме того, особо важным было появление прообраза программы внутренней продовольственной помощи - выплат семьям с детьми и пенсионерам. «В России должна появиться полноценная программа внутренней продовольственной помощи, которая поддержит незащищенные слои населения в условиях не очень динамично развивающейся экономики», – считают в Союзмолоке.

Перспективы развития

По итогам 11 месяцев темпы прироста производства товарного молока в организованном секторе замедлились до 1,1%, в том числе за счет ускоренного сокращения поголовья (-1,8% в СХО в начале ноября 2021 г. в сравнении с тем же периодом 2020 г.) и снижения продуктивности в отдельных субъектах РФ.

Наибольшие объемы сокращения производства товарного молока в СХО демонстрирую Краснодарский, Алтайский и Красноярский края, Ленинградская область. Повышение цен на сырое молоко, наблюдаемое в IV квартале 2021 году, стало прямым следствием сложившейся ситуации.

«С сожалением приходится констатировать, что производство товарного молока в 2022 году будет расти минимальными темпами. В части импорта, серьезных изменений не ожидается, прежде всего потому, что мы не видим перспектив роста потребления», – подчеркнули в Союзмолоко.

Более уверенно будут чувствовать себя те предприятия, которые ранее инвестировали в модернизацию производства и имеют стабильные объемы и качество сырья. В Союзе рассчитывают, что уровень господдержки не будет снижаться, и это позволит предприятиям пройти спокойнее этот сложный период. «Что касается переработки, то здесь конкуренция будет расти, мы входим в эпоху слияний и поглощений, и слабые игроки будут с рынка выбывать. Важно развивать линейку брендов, работать с потребителем. Только сильные игроки смогут найти своего покупателя, – отметили в Союзмолоко. – Потенциально интересен экспорт. Здесь объемы будут расти, но это касается биржевых категорий продукции, в производство которых необходимо инвестировать. Тем не менее в период ограниченного спроса внутри страны это неплохой канал сбыта».

Ставка на качество

Сегодня молочная отрасль сталкивается с рядом проблем: инфляция, удорожание сырья, расходные материалы на упаковку, обслуживание оборудования и т.д. В связи с этим приходится повышать цены на готовый продукт, рассказала порталу «Сектор Медиа» генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко.

По ее мнению, повышение цен в 2021 году так же связано и с ведением маркировки «Честный знак». «Приобреталось специальное оборудование, менялся дизайн упаковки, а это большие затраты. В июне начали маркировать сыры, в сентябре ультрапастеризованное молоко, а с 1 декабря уже всю остальную продукцию - это более 70 наименований», – отметила Евгения Чемеренко.

Она подчеркнула, что самый важный критерий в работе производственных компаний – качество, поэтому в компании, с самого начала, было принято решение отказаться от вредных добавок и консервантов. «За безопасностью приходящей и уходящей продукции следит лаборатория, где десятки опытных сотрудников строго контролируют качество входящего сырья, готовой продукции и упаковки», – пояснила гендиректор.

Говоря о перспективах развития отрасли, она заметила, что потребитель все чаще ищет на полке желтые ценники, выбирая акционные продукты. «Это говорит о том, что уровень дохода россиян падает, а при большом уровне инфляции это негативно скажется на потреблении молочной продукции», – заключила Евгения Чемеренко.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме

14.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости