Остались вопросы

В мире резко возросло число голодающих

Только в октябре 2022 года их количество увеличилось на 2 млн человек.


За октябрь в мире увеличилось число голодающих на 2 млн человек. Об этом сообщает Союз экспортеров зерна со ссылкой на данные Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).


Так, доступность продовольствия снизилась в основном в странах Африки, прежде всего, в Мозамбике, Эфиопии, Кении, где количество людей, не имеющих доступа к полноценному питанию, выросло на 4,5 млн человек.


Хуже стало с продовольствием на Мадагаскаре, а также в Афганистане, где после перехода власти к Талибану (запрещенная в России террористическая организация) прекратилась поддержка со стороны международных организаций. Согласно данным Всемирной продовольственной программы, в Афганистане от недоедания страдают более 90% населения страны.


Зерновая сделка не решила проблему голода, поэтому Россия приостановила свое участие в ней и начала инициативно помогать нуждающимся странам, отмечается в сообщении Союза.


Как заявил «Интерфаксу» председатель правления Союза Эдуард Зернин, помимо анонсированной министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым гуманитарной помощи беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых, российские экспортеры поставляют в нуждающиеся страны миллионы тонн пшеницы и других зерновых культур по высококонкурентным ценам.


«Выгода от такого партнерства для наших покупателей очевидна, она измеряется сотнями миллионов долларов экономии ежегодно, - сказал он. - Достаточно посмотреть на Ирак, который в угоду политике не допускает российскую пшеницу на тендеры и в результате переплачивает минимум $80 за тонну из-за отсутствия конкуренции. Это приведет к дополнительным тратам только в этом сезоне порядка $280 млн, которые могли бы пойти на социальные цели или закупку других групп продовольствия».



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


03.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости