Остались вопросы

В Новосибирской области меняют условия субсидирования сельского хозяйства


Министерство сельского хозяйства Новосибирской области намерено усовершенствовать условия предоставления региональных мер государственной поддержки сельхозпроизводства и систему управления АПК. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко в ходе оперативного совещания.

Как показывают основные финансовые результаты, в течение последних трех лет меры государственной поддержки регионального уровня способствовали созданию благоприятной среды для развития предпринимательства и роста рентабельности.

В 2020 году аграрии уплатили на 17,5% больше налогов, чем в 2019 году. Среднемесячная заработная плата выросла на 14,8% и составляет более 28 000 рублей. Выручка от реализации продукции увеличилась на 9,1 млрд рублей. На 5,6% увеличилось количество хозяйств, закончивших год с прибылью. Всего — 371 предприятие, что составляет 88% от общего количества действующих на территории Новосибирской области.

При этом в разных районах показатели развития существенно отличаются. Самые прибыльные хозяйства на протяжении последних нескольких лет работают в Купинском, Колыванском, Сузунском, Краснозерском районах, а самые убыточные в Кыштовском, Северном, Убинском, Венгеровском, Карасукском и Кочковском районах. Министр также отметил, что уровень господдержки в некоторых районах никак не отражается на рентабельности.



«Учитывая идентичные механизмы предоставления субсидий во всех районах области, можно сделать вывод о различной степени эффективности производства и использования мер государственной поддержки в разных районах», — подчеркнул Евгений Лещенко.




Сейчас по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» предусмотрено 21 направление регионального финансирования, и 22 направления, софинансируемых из федерального бюджета.

Минсельхоз постоянно совершенствует меры поддержки с учетом предложений аграриев. Так, в 2019-2020 годах были введены 10 новых направлений господдержки за счет областного бюджета. Сейчас ведомство прорабатывает условия предоставления поддержки с целью повысить эффективность вложения средств.

Так, например, для стимулирования легализации оплаты труда предложено создать условие для предоставления субсидий — обеспечение среднемесячной заработной платы для работников не ниже уровня минимальной оплаты труда. На сегодняшний день уровень зарплат существенно отличается в разных районах, фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях, отметил министр.

Второй блок изменений направлен на акселерацию личных ЛПХ в крупнотоварные и фермерские хозяйства. Сейчас владельцам ЛПХ компенсируются затраты на покупку техники и молодняка КРС. В 2020 году на эти цели направлено более 82 млн рублей.



«Учитывая существенные объемы государственной поддержки личных подсобных хозяйств, предлагается изменить условия компенсация части затрат ЛПХ на приобретение технических средств и оборудования», — сообщил Евгений Лещенко.



Среди таких изменений:

  • предоставить поддержку лицам, применяемым специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятым);
  • увеличить лимит средств на одного получателя с 300 до 500 тысяч рублей;
  • расширить перечень техники, за приобретение которой предоставляется компенсация — добавить косилки с шириной захвата свыше 2 метров и тракторы с мощностью двигателя от 50 лошадиных сил.


Также крайне актуальным для животноводства региона министр назвал вопрос оздоровления поголовья крупного скота от лейкоза. Предлагается изменить порядок формирования групп субъектов господдержки в зависимости от реализации хозяйством плана мероприятий оздоровления стада.



«Хозяйства, неблагополучные по лейкозу, а особенно не ведущие при этом необходимой работы по оздоровлению стада, будут зачисляться в группу на порядок ниже, что автоматически приведет и к снижению уровня их субсидирования: с 50% до 30%, и с 30% до 20% соответственно», — пояснил Евгений Лещенко.



13.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости