Остались вопросы

Российские застройщики накопили на счетах эскроу 3,4 трлн рублей

За 10 месяцев этого года компании получили от граждан в 1,7 раза больше средств, чем годом ранее.

Рекордные продажи жилья в новостройках в третьем квартале 2023 года привели к максимальным поступлениям на счета эскроу – 1,6 трлн рублей. Об этом сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

С начала года общий объем поступлений составил 3,4 трлн рублей, что уже больше, чем за весь 2022 год. При этом средневзвешенная ставка по проектному финансированию составляет 5,8%.

«Рынок жилья в третьем квартале был крайне динамичным и характеризовался ростом не только запусков новых проектов, но и продаж. Россияне заключили более 240 тыс. договоров участия в долевом строительстве – в 1,5 раза больше, чем кварталом ранее, и вдвое выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Весь рост продаж произошел за счет ипотечных сделок, доля которых увеличилась до 91%. По нашим оценкам, в ближайшие месяцы продажи останутся на высоком уровне. По итогам года максимальных значений в истории достигнут как запуски новых проектов, так и продажи жилья – 45 млн кв. метров и более 750 тыс. ДДУ соответственно», - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По данным аналитиков, несмотря на высокие запуски рынок жилья в большинстве регионов находится в состоянии баланса. При нормальной модели реализации проектов на момент ввода дома в эксплуатацию должно быть продано около 70% жилой площади. Если в течение всей инвестиционной фазы соотношение распроданности и стройготовности близко к этому уровню, то можно говорить о том, что жилье продается равномерно, а рынок находится в состоянии баланса.


Именно такая ситуация наблюдается сейчас в среднем по рынку - среднее соотношение распроданности и стройготовности соответствует «равновесному» значению в 70%, однако в столичных регионах этот показатель находится на уровне 77% ‒ это означает, что жилье продается быстрее, и свидетельствует о наличии признаков дефицита предложения нового жилья.





Все материалы рубрики «Строительство»  



13.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости