Остались вопросы

В России могут запустить ипотеку на ИЖС под 1% годовых

Новая льготная программа будет распространяться на покупку домокомплектов с использованием эскроу-счетов.

Субсидирование льготной ипотеки под 1% на домокомплекты в рамках ИЖС с эскроу-счетами планируют запустить в России. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«По сути, банк, понимая производителя домокомплекта, аккредитовывая подрядчика и используя спецсчета на выпуск денег при обычном кредите на стройку, дает возможность человеку без дополнительных поручительств и залогов оформить льготную ипотеку на покупку такого домокомплекта. Мы будем субсидировать такой кредит до 1%. То есть это не скажется на итоговой цене для человека», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1» пишет пресс-служба Домклик.


По словам Стасишина, инициативу хотят распространить на подрядчиков с такими же полномочиями, что и у застройщиков. «В ближайшее время законопроект будет принят Государственной думой. Думаю, в следующем году мы распространим этот закон на большинство регионов нашей страны, потому что у людей есть потребность в таком жилье», — уточнил замминистра.


В ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении счетов эскроу-счетов в ИЖС. В частности, их можно будет использовать для расчетов по договору подряда.





Все материалы рубрики «Строительство»



14.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости