Остались вопросы

В России введут единые стандарты обслуживания жилья

Также в России планируют создание публичных рейтингов управляющих организаций на основе параметров их работы.

 

Инициатива внедрения стандартов управления и обслуживания МКД содержится в новой версии стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, пишет ТАСС.

 

Новая стратегия предлагает не только ввести единые стандарты, но и создать публичные рейтинги управляющих организаций. Также документ предполагает развитие способов управления общим имуществом собственников домов в малоэтажных комплексах так же, как это устроено в МКД.

 

Стоит отметить, Минстрой решил объединить две стратегии – по стройотрасли и ЖКХ. В ведомстве идет работа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, созданию высокотехнологичных отраслей и повышению комфорта граждан.

 

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года может быть подписана уже весной текущего года.

 

Также накануне стало известно, что Минстрой и ДОМ.РФ завершают разработку «зеленых» стандартов для строительства МКД. Документ может вступить в силу до конца 2022 года. Критерии, обозначенные в проекте, позволят повысить качество энергоэффектиновности зданий, управления отходами, инфраструктуры, повысить транспортную доступность и многое другое.

 

Все материалы рубрики «Строительство»



 

21.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости