Остались вопросы

Что будут строить в Новосибирской области в ближайшие три года?

В регионе определили ключевые направления развития стройкомплекса на 2021-2023 годы.

Новосибирским строителям предстоит за десять лет, с 2021 до 2030 года, ввести в эксплуатацию более 22,2 млн кв.м жилья.

«Для реализации таких амбициозных планов нам необходимо не только стимулировать жилищное строительство и заниматься реализацией существующего задела жилья, но и параллельно вести работу по опережающему развитию комплексных площадок жилищного строительства, обеспечивая их инженерной инфраструктурой», – заявил министр строительства Новосибирской области Иван ШМИДТ на заседании коллегии ведомства.

Первоочередными площадками для освоения станут поселок Клюквенный в Новосибирске площадью 183 га, и два поселка в Новосибирском районе –Тулинский (площадью 100 га) и Ложок (площадью 53 га). На инженерную инфраструктуру этих участков выделят 6065 млн руб., и 303 млн. рублей – на проектирование.

Территории для освоения второй очереди – Станционный сельсовет Новосибирского района площадью 244 га и ул. Радиостанция № 2 в Новосибирске (площадь 18 га).

Развитие жилищного строительства на селе – еще одна важная задача на ближайшие годы. Поддержать это направление поможет сельская ипотека и новый продукт – ипотека под ИЖС.

В центре внимания остается возведение служебного жилья и жилья для детей сирот в районах области. В планах – направлять не менее 150 млн рублей на строительство (приобретение на первичном рынке) ежегодно 70 служебных жилых помещений и не менее 148,2 млн. рублей на строительство 93 квартир для детей сирот.

Министр отметил, что в 2020 году введено в эксплуатацию 1940 тысяч кв.м. жилья и 63 объекта социальной инфраструктуры, сданы Региональный центр волейбола, Перинатальный областной центр, завершено строительство шести проблемных объектов.

В течение трех лет в регионе построят 148 объектов и возведут четыре крупных инфраструктурных объекта – Многофункциональную ледовую арену, Федеральный реабилитационный детский центр на 300 коек, инфекционный госпиталь и бассейн СКА в Новосибирске.


12.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости