Остались вопросы

ТДСК: Больше чем жилье

Региональная строительная компания из Томска сохраняет заметные позиции в строительной отрасли Сибири.


Томская домостроительная компания – одно из крупнейших производственно-строительных предприятий Томской области с 50-летней историей. В составе компании 23 предприятия, в том числе  проектно-конструкторское бюро, предприятие по добыче и переработке инертных материалов, завод крупнопанельного домостроения, три строительных подразделения с функциями генеральных подрядчиков, завод сухих строительных смесей,  предприятие по выпуску светопрозрачных конструкций, научно-исследовательский институт, сетевая, телекоммуникационная, управляющие компании и другие.


Группа компаний ТДСК признана системообразующим предприятием России. Специализируется на индустриальном домостроении, также широко применяет технологии монолитного, каркасного, кирпичного домостроения. В настоящее время возводит шесть жилых комплексов в Томской области и столичных городах сибирских регионов – Кемерове и Новосибирске. Компания реализует принцип комплексного развития: вместе с жильем создает современные школы, детские сады, медицинские объекты, дороги, инженерные сети и коммуникации, развивает комфортную городскую среду.


Особенность компании – способность реализовать масштабные проекты как в жилищной сфере, так и в строительстве социальных, инфраструктурных, спортивных объектов, гражданских зданий, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Жилье» и других.


В ТДСК разработаны и внедрены собственные домостроительные серии. Освоение новой индустриальной серии началось в 2022 году. Компания осуществляет международное сотрудничество с производителями строительного оборудования, архитектурными и ландшафтными бюро. Собственные проекты общеобразовательной школы на 1100 мест и детских садов на 145 и 220 мест включены во всероссийский реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения. Зарегистрированы более 30 патентов на изобретения и полезные модели. 


ТДСК входит в топ-100 застройщиков России по объемам ввода и текущего строительства в рейтинге ЕРЗ.рф. В 2022 году оборот компании превысил 35 млрд рублей, по итогам 2023-м – около 40 млрд рублей. Компания наращивает объемы текущего строительства, продолжает модернизацию производства.


Главными итогами 2023 года стали комплексная реконструкция аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Богашево (Томск) по государственному заказу ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Томской области.


Реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэродрома, кроме устройства нового искусственного покрытия, включает строительство контрольно-пропускного пункта, водосточно-дренажной системы, очистных сооружений, аварийной поисково-спасательной станции и периметрового ограждения аэропорта с техническими средствами охраны. Кроме того, реконструирована патрульная дорога, установлены новые участки метеооборудования и система светосигнального оборудования, обустроены подъезды и подведены инженерные коммуникации к зданиям. Стоит отметить, что сложнейшие работы на «взлетке» проведены в условиях действующего аэропорта.


В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» возведен хирургический корпус Томского областного онкодиспансера. Девятиэтажное здание общей площадью около 18 тыс. кв. м рассчитано на 120 коек и позволяет расширить амбулаторно-поликлиническую сеть медицинского учреждения. Здание построено с учетом современных требований к пожарной безопасности, доступности среды, оборудовано  сложными инженерными системами и высокотехнологичным медицинским оборудованием: рентгеновскими аппаратами, маммографами, аппаратами УЗИ, ИВЛ и другой реанимационной аппаратурой.


хирургия 2023.11.jpg


«Это объект, которым по праву можно гордиться, – жители Томской области смогут получить здесь самую современную медицинскую помощь», – отметил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.


хирургия 2023.11_операционная.jpg


Еще один знаковый для региона проект – общеобразовательная школа на 1100 учеников в одну смену – построен в супервосточной части Томска по национальному проекту «Демография». Площадь объекта – более 22 тыс. кв. м.

Делегация Совета Федерации посетила социальный объект в ходе визита в Томскую область и оценила качество проектирования и строительства:


20230705_Южные ворота_4441_L_3888 (2).jpg


– Прекрасное впечатление, – комментирует посещение сенатор Владимир Филиппович Городецкий. – Рад, что такие школы стали нормой, – это проект повторного применения. Видно, что  строительная организация классно поработала. Все современное: требования, технологии – все предусмотрено. Это великое движение вперед.


Сегодня ТДСК осуществляет строительство еще одной школы, она станет восьмой, построенной компанией в Томске начиная с 2017 года.


Инженерно-административный корпус построен в Томске по заказу «Роснефти» для института «ТомскНИПИнефть». На девяти этажах здания расположены кабинеты проектировщиков, три этажа отведены под лаборатории, а в отдельном блоке – просторное кернохранилище, куда уже поступают образцы пород, добытых из скважин по всей стране.


Генеральный директор «ТомскНИПИнефти» Максим Пушкарев выразил благодарность строителям за успешное завершение сложного проекта:


– Объект построен в полном соответствии с проектом – мы сами специализируемся на проектировании, поэтому знаем, о чем говорим. Особая благодарность Томской домостроительной компании, которая сумела реализовать проект на высоком уровне, несмотря на все неблагоприятные обстоятельства последних лет.


20220809_131153.jpg


На XXIII Межрегиональном фестивале «Зодчество в Сибири», посвященном теме сибирского архитектурного кода, реконструированный комплекс зданий Томского областного суда получил Золотой диплом в разделе «Постройки», а также Гран-при фестиваля лучших архитектурных произведений. Генеральным подрядчиком строительства стало дочернее предприятие Томской домостроительной компании (СУ ТДСК, директор Александр Поморцев), известное опытом работы со сложными и нестандартными объектами.


DJI_0040.jpg


Важный итог 2023 года – изменение подхода к благоустройству придомовых территорий, увеличение объема озеленения, включение всесезонных ландшафтных решений и дворовых спортивных сценариев в типовую застройку.


В 2024 году компания намерена сохранить объемы производства и строительства, укрепить и расширить партнерские связи с российскими предприятиями, потребителями и поставщиками строительных услуг и оборудования.


Томская домостроительная компания

634021, Томск, ул. Елизаровых, 79/1, 

8 (3822) 711-000, 

tdsk.tomsk.ru




 

Реклама, ОАО «Томская домостроительная компания», 

LdtCKBjrK  





Все материалы рубрики «Строительство» 






Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости