Остались вопросы

Сибирские бренды, которыми может гордиться Россия

Пельмени, чаговое варенье и солёный папоротник: рассказываем о продукции перерабатывающих производств, заявленной на федеральный конкурс «Вкусы России» от регионов СФО.


Завершился прием заявок на Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». К участию заявлено 500 региональных брендов из 79 субъектов страны.


Конкурс разработан Минсельхозом РФ и является частью комплексной программы поддержки продовольственных брендов. Для финалистов, которых определит конкурсная комиссия, включающая независимых экспертов, представителей федеральных органов власти и предпринимательских объединений, будет организован комплекс мероприятий по продвижению и поддержке на отечественном рынке.


Участникам предложены восемь номинаций, что позволяет разграничить широко известные в стране и за рубежом бренды и небольшие производства, которые при определенной поддержке могут дать толчок развитию сельских территорий, стимулировать микропредпринимательство и агротуризм.


С 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. В связи с этим, редакция «Сектор Медиа» обобщила официальные данные о регионах Сибири – участниках конкурса и предлагает читателю познакомиться с брендами и предприятиями, которые станут лицом перерабатывающей отрасли СФО в рамках конкурса «Вкусы России».


Всего предприятиями Сибирского федерального округа заявлено 65 брендов в различных номинациях, в том числе по регионам:


Томская область – 13 заявок
Республика Тыва – 9 заявок
Алтайский край – 7 заявок
Новосибирская область – 6 заявок
Республика Хакасия – 5 заявок
Республика Бурятия – 5 заявок
Забайкальский край – 5 заявок
Омская область – 4 заявки
Красноярский край – 4 заявки
Республика Алтай – 3 заявки
Иркутская область – 3 заявки
Кемеровская область – 1 заявка.


Томская область стала лидером Сибири по числу заявок и представила региональные бренды, среди которых доминирует продукция на основе дикоросов. В числе номинантов - «Томское кедровое молочко», «Сибирский мармелад», «Асиновский чага-чай», «Колпашевские маринованные белые грибы», «Асиновское чаговое варенье на березовом соке», «Зырянская колбаса из мяса лося», «Томский сыр с кедровым орехом».


483889-kiedrovoie-molochko-1280x768.jpg


Республика Тыва пока не раскрывает информацию о брендах-участниках: на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия жителям региона предлагается угадать, что заявлено от Республики на конкурс «Вкусы России». Впрочем, поклонники национальной продукции уверены, что один из местных брендов будет представлен в обязательном порядке – это тувинская баранина, которая по праву считается символом агропромышленного производства региона.


Алтайский край предлагает вниманию конкурсной комиссии и участников народного голосования шесть региональных брендов: мед и медовый пряник, гречку, льняное семечко, масла холодного отжима и мягкий сыр «Зимаревский». Новосибирскую область представят предприятия по производству полуфабрикатов, молочной продукции и напитков, Иркутскую область – пельмени «Байкальские» производства Усольского свинокомплекса и другие региональные бренды.


6-kedr-2.jpg


Республика Хакасия в числе претендентов выдвигает бренды пяти предприятий. ИП Минчак Е. изготавливает Абаканские конфеты «Сила шамана с таежными ягодами и кедровым орехом» по авторской рецептуре. До мелочей продуман не только состав, но и упаковка конфет: на фантиках напечатаны легенды о хакасской земле.
Союз потребкооперации представит на конкурс собственный бренд – соленый папоротник, ИП Боргояков П.Г. познакомит участников и организаторов с хакасским талганом, ИП Долгачев А.В. – с брендами «Саянский иван-чай» и ООО «Хакасская баранина».


887c861d819d4f5c61bc5cba9a973531.png


В числе брендов от Республики Бурятия – «Бурятские буузы», «Чаи бурятских знахарей», «Бурятская смолка», «Облепиха Бурятии» и «Боргойское мясо». Буузы — гордость национальной кухни Бурятии, как и травяные сборы на основе иван-чая – неотъемлемая часть национальной культуры с древних времен. Большим спросом пользуется сбор иван-чая с добавлением растения сагаан-дали, а также чай с чабрецом, облепихой, листом смородины и другими полезными растениями.


chai_0.jpg


Многие предприятия – участники конкурса представляют продукцию на основе облепихи: кондитерские изделия, чаи, консервы, масло. Облепиха здесь особого качества: выведено 18 районированных сортов, которые отличаются повышенным содержанием масла и каротина. Неотъемлемой частью гостинцев, которые везут из республики в разные регионы России и за рубеж из Бурятии является также «Байкальская смолка» — продукт, изготовленный из смолы (живицы) сибирской лиственницы.


Забайкальский край на конкурсе представят производители чагового чая, мясной продукции и продукции на основе кедровых орехов. Как сообщает Министерство сельского хозяйства края, всего заявлено пять брендов: в номинации «Вкусное рядом» - пельмени «Борзинские» и полуфабрикаты мясные «Шерловогорские»; в номинации «Попробуй, полюбишь» - чаговый чай «Забайкальский», «Забайкальская кедровая мучка» и «Забайкальский кедровый жмых» из Красночикойского района.


От Омской области в Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания участвуют четыре предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, и каждое по-своему уникально. Например, ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский» выпускает минеральную лечебно-столовую воду «Омская-1», розлив которой производится непосредственно у скважины 1506 метров. Прежде чем попасть в цех розлива, вода проходит сложную пятиступенчатую фильтрацию, сохраняющую ее природную структуру.


mw_2.jpg


Кондитерская фабрика «Сибирская белочка» представит бренд шоколадных конфет «Ассорти из Омска». Ежегодно технологи предприятия разрабатывают более 50 уникальных рецептур, лучшие из которых внедряются в поточное производство.


АО «Любинский молочноконсервный комбинат», которое входит в ТОП-50 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий России, заявило на конкурс свой уникальный бренд - "Любинское сгущенное молоко", известное далеко за пределами России. А компания «СибХолод» представит на конкурсе «Омское кокосовое мороженое».


Предприятия Красноярского края заявили на Первый национальный конкурс «Вкусы России» минусинское сливочное масло, филимоновское сгущенное молоко, минеральную воду из Тагарского источника и таймырский сиг. Продукция представлена в двух номинациях: «Попробуй, полюбишь» и «На всю страну».


Минусинская котловина – богатая земледельческая территория Красноярского края, которая славится большим количеством солнечных дней в году, чистотой природы и разнообразием трав. Из молока, которое производят местные животноводческие предприятия, готовят уникальное минусинское масло. Совместно со специалистами ВНИИ маслоделия и сыроделия производитель разработал рецептуру и стандарт на выпуск масла жирностью 73% и 83%, чье высокое качество подтверждено победами на региональных и всероссийских конкурсах.


Филимоновское сгущенное молоко представлено на рынке уже 86 лет, однако за это время технология его производства практически не изменилась. Сгущенное молоко славится классическим вкусом, залог которого в качественном сырье от местных производителей.


Тагарская минеральная вода – легенда Красноярского края, её название воплощает связь с тагарской культурой и регионом добычи воды. Место получения – экологически чистая и охраняемая территория у озера Тагарское. Завод-производитель единственный в крае и Восточной Сибири использует замкнутый цикл «скважина-завод-бутылка».
Местом происхождения обусловлены и особые свойства таймырского сига. Производитель вылавливает и перерабатывает водные биологические ресурсы в границах бассейна реки Енисей, Карском море, Енисейском заливе Карского моря и Хантайском водохранилище. Таймырский сиг выгодно отличается от сигов, добываемых в других регионах, высоким содержанием белка.


original_photo-thumb_650.jpg


Республика Алтай представит региональные бренды в трех номинациях. В номинации «Из нашей деревни» заявлена молочная продукция сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива «Народный» Чойского района, травяные чаи и дикоросы кооператива «Алтын бай» Турочакского района. В номинации «Вкусное рядом» за победу поборются мясные деликатесы перерабатывающего кооператива «Алтай мясо», а в номинации «На всю страну» - широко известный мед с пасек Горного Алтая от региональной общественной организации «Пчеловоды Республики Алтай».


Приглашаем читателей поддержать предприятия родных регионов Сибири в голосовании на сайте вкусыроссии.рф, которое стартует уже 19 ноября! 



11.11.2020


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости