Остались вопросы

Бороться с АЧС и другими болезнями животных помогут плазменно-оптические технологии

Инновации позволят полностью уничтожать микроорганизмы в помещениях, сточных водах, кормах и обеззараживать продукцию.

Ученые Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ имени Н. Э. Баумана) предлагают внедрить плазменно-оптические технологии (ПОТ) в животноводство для борьбы с болезнями животных, в том числе африканской чумой свиней, гриппом птиц и ящуром. Технологии позволят полностью уничтожать микроорганизмы в помещениях, сточных водах, кормах и обеззараживать продукцию.

По словам заместителя директора НИИ энергетического машиностроения МГТУ имени Н. Э. Баумана Валерия Багрова, плазменно-оптические технологии основаны на использовании мощных импульсных плазменных источников излучения. «Они обладают широким спектром и очень высокой интенсивностью. Это главное, что отличает их от обычного ультрафиолетового излучения, которое тоже обладает бактерицидным действием. Самые мощные ртутные УФ-лампы имеют низкую интенсивность, узкий спектр и поэтому не могут решить поставленную задачу так, как этого требует промышленность: не обеспечивают ни свою высокую производительность, ни полное обеззараживание объекта», - рассказал он в интервью «Ветеринарии и жизни».

Ученый отметил, что ПОТ обеспечивают практически полное обеззараживание – убивают все микроорганизмы. «Конечно, столь же глубокой степени обеззараживания можно добиться с помощью ионизирующих излучений. Но при этом возможна серьезная генная модификация продукции, мутация белков, изменение биологических свойств продуктов. Ни в пищу, ни в качестве посевного материала использовать их нельзя», - подчеркнул Валерий Багров.

Ученые совместно с Научно-исследовательским институтом дезинфектологии уже провели ряд экспериментов в сельском хозяйстве. Так, исходная прудовая вода, прошедшая очистку в ультрафильтрационном блоке, искусственно заражалась спорами сибиреязвенных вакцинных штаммов (уровень исходного заражения 105…107 спор/л), вирусами – микробиологическими аналогами полиомиелита (105…106 у. е./л) и биотоксинами (использовался ботулинический токсин типа С при начальной концентрации ~10 тыс. LD/л).

«Результаты проведенных экспериментов по импульсному УФ-обезвреживанию искусственно загрязненной воды показали, что импульсное УФ-излучение позволяет реализовать режимы глубокого обеззараживания воды от наиболее устойчивых и опасных видов споровых микроорганизмов. Степень обеззараживания по спорам сибирской язвы достигала 5 и более порядков с практически нулевым бактериальным проскоком на выходе», - рассказал Валерий Багров.

Другое исследование проводили совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности и ОАО «Восток». Цель – инактивация патогенной микрофлоры в сыпучих продуктах агропромышленного производства. Достигнуто снижение бактериальной контаминации для продуктов различной фракционности на 4–6 порядков. А еще во время эксперимента с молочной продукцией было получено молоко, обогащенное витамином D3.

Разработчики уверенны, что применять оборудование можно в 45 сферах. Например, можно обеззараживать воздух производственных помещений, очищать и обеззараживать воду, в том числе на комплексах для аквакультуры, сточные воды предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, можно проводить санитарную обработку производственных и складских помещений агропромышленных комплексов, обработку одежды персонала, а также транспорта.

«Еще одна сфера использования – асептическая обработка пищевых продуктов, включая упакованные, таких как картофель, мясная и рыбная продукция и др. Можно также проводить дезинфекцию сыпучих пищевых продуктов, зерна, комбикормов и посевного материала. Если мы говорим о ветеринарии, то это могут быть импульсные плазменно-оптические аппараты для лечения ран и раневой инфекции у домашних и сельскохозяйственных животных», - подчеркнул Валерий Багров.




Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»


26.07.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости