Остались вопросы

ФАПы для животных появятся в селах России

О планах по созданию системы ветпунктов рассказал замминистра сельского хозяйства РФ Максим УВАЙДОВ.

  
В интервью федеральному изданию «Ветеринария и жизнь» чиновник рассказал о планах в области укрепления биологической безопасности личных подсобных хозяйств. Помимо актуализации ветеринарных требований, которые действуют со времен Советского Союза, планируется создание качественно новой системы ветеринарного обслуживания.


Одна из ключевых мер в данном вопросе – формирование сети ветеринарных пунктов, которые будут работать по типу ФАПов. Если на крупных предприятиях действуют ветеринарные службы, то на селе в небольших хозяйствах не всегда имеется возможность составить план вакцинации, вовремя сделать прививки, своевременно диагностировать заболевание и назначить лечение. Создание своеобразных поликлиник для животных позволит вести мониторинг их состояния на постоянной основе, и, при возникновении очагов инфекционных и вирусных заболеваний, оперативно сообщать об этом в соответствующие службы. Поэтому в настоящее время активно прорабатывается вопрос о создании ветеринарных пунктов на селе в рамках программы развития сельских территорий. Для этого планируется привлечь федеральные и региональные средства финансирования.


Планируется, что для ветеринарных специалистов будут созданы рабочие места, где появится возможность организовать прием, а также хранить инструменты, лекарственные средства и препараты. Минсельхоз прорабатывает и механизм поддержки специалистов для того, чтобы привлечь молодых ветеринаров на село: выпущены рекомендации по соотношению окладной и премиальной части заработной платы, чтобы гарантировать специалистам заработную плату не ниже средних значений. Также планируется предусмотреть для специалиста возможность проживания в непосредственной близости от создаваемого ветеринарного пункта.



Мы планируем внести в комплексную программу развития сельских территорий меры по поддержке специалистов, которые будут оказывать ветеринарные услуги на селе. Этим мы решим две задачи: привлечение ветспециалистов на село и обеспечение ветеринарного благополучия территорий <…> Это может быть и своего рода стартап для выпускников вузов: молодой человек может приехать на подготовленное для него рабочее место в сельскую местность, получить жилье, создать семью,




 — отметил Максим Увайдов. По словам замминистра, подобная система мер позволит, по сути, возродить понятие земского врача по примеру дореволюционной России.


О необходимости государственных мер по поддержки сельской ветеринарии в последнее время говорят и в парламенте Республики Казахстан. Уже не первых год жители сельских территорий настойчиво поднимают вопрос отсутствия ветеринарных врачей и ветеринарных пунктов на селе. В связи с этим, предложено не только выделить штатные единицы ветврачей для сельских и поселковых округов, но и ввести ветеринарных врачей в перечень гражданских служащих. Также уже в ближайшее время предлагается рассмотреть вопрос единой нормы нагрузки для ветеринарных врачей и единый прейскурант цен для проведения ветеринарных манипуляций, сообщает «Казинформ».


Материалы по теме: 

Порядок госрегистрации кормовых добавок планируют изменить
Омские ученые нашли альтернативу гормонам и антибиотикам в животноводстве
Нанотехнологии в лечении мастита коров



27.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости