Остались вопросы

Минсельхоз подготовил новые правила обращения с биоотходами

Минсельхоз подготовил законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования обращения с биологическими отходами.


Министерство сельского хозяйства РФ подготовило законопроект, в котором предлагает наделить Россельхознадзор РФ полномочиями по ведению федерального реестра скотомогильников, биотермических ям, организаций по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов. Об этом сообщает информационный портал «Ветеринария и жизнь».


Основная цель законопроекта — совершенствование правового регулирования обращения с биологическими отходами, поскольку на данный момент в законодательстве прописаны довольно широкие трактовки понятия биоотходов.


У участников оборота отходов, владельцев животных, предприятий по получению, переработке и реализации продукции животного происхождения возникают сложности в связи с неопределенностью формулировки «биологических отходов», говорится в пояснительной записке.


Чтобы конкретизировать перечень и классификацию биоотходов, необходимо внести изменения в федеральный закон о ветеринарии. Проект закона от Минсельхоза представлен для публичного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Россельхознадзор является оператором Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), поэтому законопроектом предусмотрено наделить контролирующий орган полномочиями по ведению федерального реестра скотомогильников, биотермических ям, организаций по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов.


Предполагается, что в этот реестр будут внесены не только организации, но также индивидуальные предприниматели и физические лица: руководители крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств.


5.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости