Остались вопросы

Молоко будут проверять по новым правилам

Минсельхоз утвердил обновленные требования проведения ветсанэкспертизы молока.


В России утвердили приказ с обновленными требованиями к проведению ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.


Изменения были инициированы Минсельхозом после неоднократных обращений Союзмолоко об отсутствии необходимости проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой партии сырого молока.


По словам главы Союзмолоко Артема Белова, в работе предприятий возникали трудности на местах, когда ветеринарные службы опирались на официальные приказы и отказывались учитываться разъяснения. «С утверждением новых правил в Приказе №305 от 24 мая проблема бизнеса решена, при этом требования по качеству и безопасности сырья остаются неизменными, и никаких рисков для потребителя здесь нет», - цитирует его пресс-служба союза.


Согласно новым правилам, больше не нужно будет проверять каждую партию молока на органолептику и соответствие по физико-химическому составу. Их нужно будет проверять раз в 30 дней, а на антибиотики и СОМО сохраняется норма 1 раз в 30 дней.


Напомним, что предыдущая версия правил обязывала проверять каждую партию молока, идущую на переработку. Необходимо было исследовать продукт на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. На содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотиков) и массовую долю СОМО молоко исследуется не реже одного раза в десять дней. Но такие нормы были трудновыполнимы и в части временных затрат, и в части финансовой нагрузки на отрасль.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


27.06.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости