Остались вопросы

Фермеры Германии отказываются от свиноводства

Немецкие фермы сокращают численность поголовья, цены на свинину остаются низкими, а спрос на этот вид мяса только падает.

За четверть века численность свиней на фермах страны упала до самого низкого уровня. Фермеров перестает интересовать свиноводство из-за низкого спроса и цен, заявили в Национальном статистическом управлении Германии.

 

Данные статистики говорят о том, что в ноябре этого года поголовье свиней упало на 9,4% по сравнению с таким же показателем прошлого года и составило порядка 2,45 млн голов, что является самым низким уровнем с 1996 года.

 

Стоит отметить, что в прошлом году свиноводством в Германии занималось больше хозяйств. Сейчас их число снизилось до 18,8 тысяч, что почти на 8% меньше показателя 2020 года.

 

Нельзя забывать, что рынок свинины Германии сильно пострадал из-за сбоя экспорта в связи с африканской чумой свиней (АЧС), а также пандемийные ограничения снизили спрос на свинину в ресторанах, гостиницах и магазинах. Ввоз немецкой свинины запретил Китай и многие другие страны еще в сентябре 2020 года после подтверждения первого случая АЧС у дикого кабана в Восточной Германии.

 

На сегодняшний день в стране зафиксировано более 3 тысяч случаев АЧС у диких кабанов в землях Бранденбург, Саксония, Мекленбург, Передняя Померания.

 

Кроме того, в Европе люди все чаще поддерживают тенденцию отказа от употребления мяса.

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» в Телеграме

 


 

 

27.12.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости