Остались вопросы

ВОЗЖ заявила о снижении использования антибиотиков в животноводстве

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, за последние три года применение препаратов сократилось на 3%. 

Использование антибиотиков в мировом животноводстве снизилось на 3% за последние 3 года. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ).

По последним данным, в мире также наблюдается снижение применения в животноводстве антибиотиков, которые имеют критически важное значение в медицине. Это значительный сдвиг в постоянных усилиях по сохранению эффективности важнейших лекарств.


Как отметил руководитель отдела по устойчивости к противомикробным препаратам и ветеринарной продукции ВОЗЖ Хавьер Югерос-Маркос, менее 20% противомикробных препаратов, использованных у животных в 2019 году, имели наивысшую значимость для здоровья человека. 


«Совместные усилия по ответственному их применению во всех отраслях имеют первостепенную важность, учитывая, что эти лекарства являются единственным средством или одной из немногих альтернатив для лечения смертельных заболеваний человека. Важно подчеркнуть, что в том же году около 4 млн смертей среди людей были связаны с устойчивостью к противомикробным препаратам», – цитирует его  «Ветеринария и жизнь».


Отметим, что ВОЗЖ собирает и анализирует информацию об использовании противомикробных препаратов у животных с 2015 года. 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






12.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости