Остались вопросы

Закупочные цены на молоко должны вырасти до конца года

IMG_0417.JPG


Такой прогноз озвучил Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко, выступая в Омске на мероприятии, посвященном технологиям роста эффективности молочных хозяйств.


В Омске состоялась встреча специалистов молочного бизнеса, организованная группой компаний «Сибагрокомплекс» при поддержке Сибирского союза производителей и переработчиков молока и World Wide Sires РОССИЯ (ООО «ЦентрПлем»). Эксперты, ученые и производственники обсудили проблемы, сдерживающие развитие молочных ферм, и пути их решения.


Технику и технологии в племенном животноводстве представил академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Иванов. По его мнению, доля генетики в формуле успеха производства достигает сегодня 70%. Он отметил, что животноводам необходимо пользоваться лучшими мировыми достижениями в племенном деле.


О том, как создать индустриальное молочное стадо с продуктивностью свыше 10 тысяч литров молока в 1-м поколении на местном поголовье в условиях Омской области, рассказал магистр зоотехнии, генеральный директор ГК «Сибагрокомплекс» Анатолий Шулаков.


IMG_0466.JPG


Текущую ситуацию на рынке молока в Сибири осветил Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко. Он указал на ключевые трудности, которые сегодня испытывают молочники: рост издержек, падение объемов экспорта при стагнации потребления на внутреннем рынке, кадровый дефицит и т.д. Отвечая на вопрос, как поведут себя закупочные цены на молоко в ближайшие три года, эксперт выразил уверенность в том, что они «неизбежно будут расти». По его словам, можно ожидать роста закупочной цены минимум на три рубля уже в этом году. Он также отметил хорошие перспективы экспортоориентированной модели развития отрасли с учетом слабого рубля, который делает Россию производителем «самой дешевой продукции в мире».


Об основных факторах ведения эффективного молочного бизнеса рассказал Сергей Николов, руководитель службы сопровождения и ЦМиМР WWS Россия. Эксперт поделился технологиями и практическим опытом в вопросах кормозаготовки, кормления и содержания КРС.


Подробный репортаж с мероприятия читайте в ближайшее время на нашем портале.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


15.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости