Остались вопросы

Александр Новак: «Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия»

Александр Новак, вице-премьер РФ


Вице-премьер Александр Новак рассказал об итогах работы и перспективах развития ТЭК, а также о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в отрасли.


Добыча газа вышла на рекорд


                ТЭК остается важной составляющей экономики России, в том числе развития промышленности, производственного и технологического потенциала, и во многом основой благополучия жителей страны – за прошлый год он принес 9,1 млрд рублей доходов в бюджет, при этом сами отрасли энергетики привлекли 4,4 трлн рублей инвестиций. Об этом заявил заместитель председателя правительства Александр Новак, выступая 23 марта на правительственном часе в Государственной Думе.


                По его словам, 2021 год для российской энергетики стал годом восстановления ключевых показателей ТЭК после пандемии COVID-19, в частности в нефтегазовой сфере. Так, добыча нефти выросла на 2 % – до 525 млн т, ее экспорт составил 225 млн т, а в эксплуатацию было введено 11 месторождений.


                Продолжилась модернизация нефтеперерабатывающих заводов – запущено четыре новые установки по производству бензина, дизеля и керосина. При этом правительство на фоне резкого роста мировых цен на нефть до 70 долларов за баррель оперативно обеспечило сдерживание стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке на уровне, близком к инфляции, подчеркнул Александр Новак. «Также продолжено взаимодействие со странами ОПЕК+, которое позволило обеспечить восстановление и балансировку мирового нефтяного рынка», – сказал вице-премьер.


                Рост спроса на чистые источники энергии стимулировал достижение новых рекордов в газовой отрасли. «Добыча природного газа была рекордной за всю историю и составила 763 млрд куб. м, что на 10 % выше показателя 2020 года. Экспорт при этом вырос на 3 %, достигнув уровня 250 млрд куб. м», – сообщил Новак.


Газификацию доведут до 83 %


                На внутреннем газовом рынке в свою очередь продолжилось развитие ускоренной социальной догазификации в газифицированных населенных пунктах. На сегодняшний день уже собрано свыше 726 тыс. заявок, заключено 274 тыс. договоров, газ доведен до более чем 100 тыс. домовладений.


                В то же время продолжается плановая газификация населенных пунктов: в прошлом году было построено более 2700 км трубопроводов, газифицировано 342 населенных пункта, 285 котельных. «В период 2021–2025 годов планируется вложить в газификацию почти 800 млрд рублей, газифицировать более 3,6 тыс. населенных пунктов, перевести на газ более 3 тыс. котельных и построить более 24 тыс. км межпоселковых газопроводов, что позволит повысить уровень газификации в стране до 75 %. При этом целевым показателем является доведение уровня газификации к 2030 году до 83 %», – подчеркнул заместитель председателя правительства.

 

Внимание к безопасности


                Использование газа растет и на транспорте. «Был утвержден план мероприятий по развитию рынка малотоннажного СПГ и газомоторного топлива: построено более 100 новых газовых заправок, общий объем потребления газа в качестве моторного топлива вырос на 24 % и достиг 1,36 млрд куб. м», – сообщил Александр Новак.


                Рекордные показатели достигнуты и в области электрогенерации, где выработка увеличилась на 6 % и составила 1131 млрд кВт⋅ч. Введено почти 3 ГВт генерирующей мощности, из которых 90 % – это безуглеродная генерация, в том числе запущен новый блок на Ленинградской АЭС и 22 ветровые и солнечные электростанции, сообщил вице-премьер.


                Ростом показателей отмечена угольная отрасль – добыча достигла почти 440 млн т, увеличившись на 9 %, а экспорт угля составил 223 млн т. Правительство продолжает работу по повышению стабильности и безопасности труда угольщиков, подчеркнул Александр Новак. «Была проведена работа по пересмотру всех стандартов безопасности, выработано большое количество предложений, в том числе по установке фотовидеофиксации при проверке шахт, введению оборотных штрафов на собственников при аварии, права на остановку производства», – пояснил он.


Без российских ресурсов рынок ждет коллапс


                Александр Новак подчеркнул, что в течение последнего месяца Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями со стороны США и недружественных стран. Несмотря на это, ТЭК России продолжает стабильно работать в штатном режиме. Осуществляется текущая добыча энергоресурсов, поставки на внутренний и мировые энергетические рынки. «Россия является крупнейшим поставщиком, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20 %. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс, рост цен на энергетические ресурсы может быть непредсказуемым. Например, объявленный США запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов стал одной из причин роста цен на топливо в США на 19 %, хотя доля российских энергоресурсов в США от российского экспорта составляет всего 3 %», – заметил Александр Новак.


                Россия не имеет отношения к разыгравшемуся кризису на энергетических рынках, подчеркнул вице-премьер, отметив стойкое желание ряда стран переложить свои проблемы на РФ. «Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия. На протяжении многих десятилетий мы являемся надежным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками и контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года», – сообщил он.


                Спикер добавил, что США фактически сами поступательно отказываются от развития нефтяной отрасли. «Они сокращают инвестиции, не позволяют строить нефтепроводы и не выдают новые участки под бурение, отменен ряд льгот для отрасли. ЕС отказался от ввода уже построенного газопровода «Северный поток – 2» в ущерб европейским потребителям. В результате за последний год цена на электроэнергию в Европе выросла в 10 раз, на газ – в 5 раз. А на нефтепродукты цены, например, в Германии выросли на 40 %, при этом запасы дизельного топлива в Европе находятся на самом низком уровне. Запрет на ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2» – это полный абсурд и непонимание энергетических балансов. К такому результату привела полная некомпетентность европейских ответственных лиц вследствие отсутствия стратегического планирования», – подчеркнул вице-премьер.


Сохранение этой дестабилизирующей политики в условиях повышенного спроса на топливо, возобновления грузовых и пассажирских перевозок может привести к введению нормирования потребления моторного топлива в западных странах. «Европейские политики должны уже сегодня объяснить своим гражданам, к чему могут привести их дальнейшие недальновидные решения», – добавил Александр Новак.


Поставить защиту


                В условиях беспрецедентного давления ключевой задачей российской экономики остается обеспечение устойчивой работы ТЭК для энергообеспечения экономики и граждан, сохранения рабочих мест на предприятиях. В правительстве оперативно организована работа по формированию как системных, так и отраслевых мер поддержки экономики, продолжил заместитель председателя правительства.


                «По поручению президента правительством были оперативно подготовлены два пакета законов в области поддержки экономики и граждан с целью максимально снизить влияние санкций недружественных стран. Готовится третий пакет антикризисных законов. Правительством утвержден план первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», – отметил вице-премьер.


                Кроме того, сформирован перечень системообразующих предприятий ТЭК, введен запрет на возврат и реэкспорт ранее ввезенного оборудования в ключевых секторах, в том числе ТЭК, разрабатываются меры по сохранению предприятий иностранных собственников. «Осуществляется поддержка генерирующих и электросетевых компаний, которые должны были в ближайшее время достроить новые объекты генерации и электросетевого хозяйства, но не смогут этого сделать из-за нарушения логистических цепочек, поставок оборудования. По действующим правилам в этом случае началось бы начисление штрафов и пеней. Предлагается отложить такую меру и дать бизнесу возможность ввести объекты в эксплуатацию чуть позже без применения к ним штрафных санкций. Это касается программ «ДПМ-штрих» по модернизации генерирующих мощностей, а также ВИЭ», – сказал Александр Новак.


                В нефтегазовой отрасли в качестве мер поддержки прорабатывается неучет курсовых разниц при расчете налогов, перенос штрафов по модернизации НПЗ, расчет НДПИ от фактической стоимости продажи нефти, корректировка демпфирующего механизма, сообщил вице-премьер. Также важным направлением работы правительства остается ускоренное импортозамещение и организация производства оборудования на отечественных предприятиях.

 

Разворот на Восток


                В постоянном режиме продолжается работа по диверсификации направлений экспорта энергоресурсов, продолжил Александр Новак. «Сейчас идет активное развитие инфраструктуры на Восток. Было завершено строительство нефтепровода ВСТО мощностью 80 млн т, «Силы Сибири». Недавно заключено соглашение о строительстве нового газопровода мощностью 10 млрд куб. м газа с Сахалинского узла, ведутся переговоры о строительстве «Силы Сибири – 2», что обеспечит удовлетворение растущего спроса стран АТР и диверсификацию рынков. Поставки нефти также диверсифицированы. Мы обсуждаем с нашими азиатскими партнерами возможности дополнительных поставок на азиатские рынки в случае возникновения необходимости», – сообщил вице-премьер.

 


Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.