Остались вопросы

Аминокислоты в гумате «Росток»?

Высокий урожай во многом зависит от правильно подобранных удобрений. Но на рынке их столько, что немудрено растеряться. В последнее время среди аграриев растет интерес к продукции, в состав которой входят аминокислоты. Как они работают и почему препарат препарату рознь, мы узнали у доктора биологических наук, профессора кафедры общей химии ГАУ Северного Зауралья Ираиды ГРЕХОВОЙ.

 

- Ираида Владимировна, сегодня много говорят о пользе удобрений, содержащих аминокислоты. Как они влияют на растения?


- Ученые начали изучать воздействие аминокислот на растения еще в 1970-е годы. И с того же времени стали использовать их в качестве удобрения. Выяснилось, что аминокислоты участвуют в создании белка, помогают растениям лучше усваивать питательные элементы, усиливают уровень фертильности пыльцы и способствуют ускоренному формированию завязи. Кроме того, они оказывают положительное воздействие на иммунную систему культур – позволяют им быстро восстанавливаться в условиях засухи или переувлажнения и лучше противостоять различным заболеваниям.


Растения сами способны синтезировать аминокислоты в достаточном количестве, но это сложный биохимический процесс, требующий больших затрат энергии. А если растение испытывает сильный стресс (из-за болезни, засухи и других неблагоприятных факторов), то дополнительное поступление аминокислот из удобрений становится хорошим подспорьем, помогая ускорить восстановление.


- Гуминовый препарат «Росток», который выпускает тюменское научное предприятие ООО «НПЦ «Эврика», хорошо зарекомендовал себя на рынке удобрений. А достаточно ли в его составе тех самых «волшебных» аминокислот?


- Безусловно. В свое время ко мне обратились с просьбой проверить препараты аминокислот из Китая и Германии по эффективности действия на растения. Когда их сравнили с гуминовыми препаратами, оказалось, что эффективность импортных продуктов гораздо ниже. Но зачастую их приобретают только потому, что они позиционируются как «аминокислотные».


А ведь периферическая часть гуминовой кислоты включает большое количество углеводов, аминокислот и полипептидов. Больше всего этих веществ содержится в торфе, поэтому и производится из него «Росток». На кафедре изучали разное сырье – в том числе бурый уголь, но убедились, что эффективность торфяных гуминовых препаратов выше.


Недавно с помощью специалистов Института химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске мы провели анализ, чтобы подтвердить наличие аминокислот в нашем продукте. Исследование определило в «Ростке» содержание 13 аминокислот в значительном количестве.


- Какие из них самые важные?


- Ну, к примеру, в «Ростке» много аспарагиновой кислоты. Она активизирует прорастание семян, участвует в метаболизме аминокислот, содержащихся в растениях, и является источником органического азота. Это одна из причин, почему «Росток» заметно увеличивает всхожесть культур. Очень полезен изолейцин, который повышает устойчивость к стрессам и улучшает прорастание пыльцы. Или валин – отличный помощник при засухе, способствующий формированию семян. А всего в препарате содержится 13 аминокислот!


- «Росток» подходит для любых культур?


- Да, потому что он действует на химические процессы, а во всех растениях они одинаковые. Наш гуминовый препарат – универсальный. Мы пробовали варьировать состав, вводить разные компоненты. Но практика показывает, что у чистой гуминовой кислоты эффективность выше. К тому же переизбыток микроэлементов зачастую может принести не пользу, а вред.


Другое дело, если использовать «Росток» совместно с макроудобрениями – тогда это даст дополнительное питание. В 2020 году в университете проводили опыты с жидкими азотными удобрениями – КАС-32, результаты получили хорошие: повышенную урожайность и клейковину. Производитель, как правило, рекомендует достаточно высокие дозы применения азотных удобрений, и от этого случаются ожоги. А когда попробовали применять «Росток» с этими дозами, то ожоги уже были незначительными. То есть препарат снял химический стресс, переведя в растениях азот из аммонийной формы в органическую.


В новом сезоне продолжим исследования. Ведь действие любого препарата зависит от целого ряда факторов – вносимых доз, погодных условий и т. д. В этом году опять будем работать с КАС, в том числе над экспериментом по врезанию жидких органоминеральных удобрений в почву перед посевом.


wa2 (1).jpg


 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021

 

 

 

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.