Остались вопросы

АО «Транснефть – Западная Сибирь»: правила дорожной безопасности

Сегодня безопасность дорожного движения является одним из ключевых направлений производственной культуры крупных промышленных предприятий.  

 

И это объяснимо: снижение числа аварийных ситуаций с транспортом организаций влияет в целом на экономические показатели их работы. Нет ДТП – нет дополнительных затрат на ремонт и восстановление автотехники, а денежные средства можно успешно вложить в развитие производства.


– Конечно, экономический фактор немаловажен. Но все­таки для нас в приоритете – это сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, и в первую очередь работников нашего предприятия, – рассказывает и. о. главного инженера
АО «Транснефть – Западная Сибирь».


Именно поэтому к отбору водителей на предприятии относятся очень серьезно. Здесь важно все: необходимый водительский стаж, наличие разрешенных категорий, отсутствие фактов нарушения правил дорожного движения и участия в ДТП по собственной вине за последний год.


– Согласитесь, если человек неоднократно нарушает правила дорожного движения, управляя автомобилем, пренебрегает собственной и чужой безопасностью, предприятию стоит знать об этом заранее, – резюмирует Дмитрий Хрычев. – Для этого мы уже несколько лет проводим психофизиологическое тестирование кандидатов. Это дает нам возможность составить дополнительную оценку профессиональных компетенций не только будущего работника, но и штатных водителей.


Этот метод проверки профессионально важных качеств водителей акционерное общество начало внедрять еще в 2014 году. Сначала тестирование проводилось на базе многофункциональной психофизиологической лаборатории, расположенной в Омске. А в 2017 году было принято решение оснастить все филиалы предприятия современным специализированным оборудованием для выполнения такого тестирования на местах.


– При помощи специального аппаратно­программного комплекса мы можем оценить такие профессионально важные качества водителя, как глазомер, восприятие пространственных отношений и времени, монотоноустойчивость, переключаемость и распределение внимания, склонность к риску. По итогам тестирования программа формирует протокол. В нем четко отражены данные, какие ПВК наиболее уязвимы у конкретного водителя, – рассказывает Дмитрий Хрычев. – А затем мы можем провести их корректировку.


Для корректировки используется специальный тренажер – «Горизонт». Как и весь программный комплекс – это разработка отечественной компании. Его применяют крупные российские предприятия, и АО «Транснефть – Западная Сибирь» в их числе.


Важно, что опыт акционерного общества по тестированию водителей оказался востребован и в других дочерних предприятиях компании. Специалисты по безопасности дорожного движения АО «Транснефть – Западная Сибирь» неоднократно демонстрировали внедряемые методики в рамках различных корпоративных семинаров и совещаний. И руководство компании по достоинству их оценило. На уровне ПАО «Транснефть» было принято решение о внедрении подобного оборудования для психофизиологического и психологического тестирования водителей и в других ОСТ.


– Думаю, что внедрение подобных инноваций послужит реальным вкладом АО «Транснефть – Западная Сибирь» в повышение безопасности дорожного движения, – подчеркнул Дмитрий Хрычев.


Кстати


В зону ответственности АО «Транснефть – Западная Сибирь» входит более 4500 км магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Для своевременного обслуживания линейной части, проведения диагностики, планового и капитального ремонта, доставки МТР и работников на предприятии задействовано большое количество транспортных средств. На сегодняшний день парк автомобильной, дорожно­строительной и специальной техники акционерного общества насчитывает более 1400 единиц.


ЦИФРЫ


Ежегодно число прошедших обучение водителей растет. В 2019 году его прошли 852 водителя, а в 2020­м новые знания получат 879 работников.

    

Важно


Решать задачи по предупреждению возможных нештатных дорожно­транспортных ситуаций невозможно без постоянной подготовки водителей. С 2010 года АО «Транснефть – Западная Сибирь» проводит ежегодное обучение работников по специально разработанным программам. Программа курса включает теоретический и практический блоки. На ознакомительных лекциях водители узнают об изменениях в ПДД, особенностях организации и выполнения перевозок пассажиров и грузов, разбирают алгоритм действий при ДТП. На практических занятиях отрабатывают технику защитного вождения в условиях реального дорожного движения под контролем инструктора. По итогам курса водители сдают обязательный экзамен, а также получают оценку за технику вождения. Такой продуманный подход к процессу обучения приносит свои плоды. С 2010 по 2019 год уровень аварийности среди водителей предприятия снизился в 3,5 раза.

 

Журнал «Нефть и газ Сибири» 1(38)2020

 ⁠


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.