Остались вопросы

ЗЦМ при выпойке телят молочного периода. Экономическая эффективность применения заменителя цельного молока в хозяйстве

Акифьева Г. Е., ведущий научный сотрудник Сибирского научно­-исследовательского института сельского хозяйства


Чернигов Ю. В., главный научный сотрудник Сибирского научно­-исследовательского института сельского хозяйства


Курченкова О. Р., младший научный сотрудник Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина

 

Среди мероприятий, способствующих росту поголовья крупного рогатого скота и повышению его продуктивности, особое значение имеет выращивание молодняка желательного типа и уровня продуктивности. В то же время имеется еще много нерешенных или недостаточно разработанных проблем, связанных с уровнем питания телят, особенно уровнем молочного питания и типа кормления. Чрезмерно высокий уровень кормления при выращивании молочного скота нежелателен, т. к. ведет к ожирению животных, нарушению их воспроизводительной функции, отрицательно сказывается на последующей продуктивности молочных коров и продолжительности их жизни.


   Использование заменителя цельного молока поддерживает в норме биохимические показатели крови и гармоничное развитие организма. Наиболее эффективной является схема выпойки ЗЦМ с 15-го дня жизни телят. Применение смеси с 4-го дня нежелательно, т. к. резкий переход от молозива к его заменителю ухудшает поедаемость корма и негативно сказывается на приросте животных. А более позднее введение ЗЦМ (с 30-го дня) нерентабельно, т. к. при незначительном приросте увеличиваются затраты на цельное молоко и корма стартеры [1].


    Одним из положительных моментов в использовании заменителя цельного молока является возможность предотвращения попадания молоком в организм теленка с антибактериальных препаратов, которые нередко оказывают на телят негативное влияние и вызывают появление устойчивых к ним штаммов микроорганизмов.


   Заменитель цельного молока представляет собой мелкий порошок, получаемый путем высушивания смеси из обрата, молочной сыворотки и пахты с добавлением витаминов группы А, В, D, E, микро- и макроэлементов, комплекс пробиотиков. Заменитель производится методом распылительной сушки.


a26 (2).jpg


    На начальном этапе научно-производственного опыта нами была разработана схема опыта – детально по пунктам, затем были подобраны клинически здоровые животные, из которых для проведения опыта по принципу аналогов (по возрасту, полу и живой массе) были сформированы две группы телят (контрольная и опытная). Схема опытов представлена в таблице 1.


    Для постановки научно-производственного опыта было выбрано хозяйство ФГУП «Омское» Омской области. Исследование было рассчитано на 30 суток.

ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» – один из старейших (основан в 1968 г.) и крупнейших в Западно­-Сибирском регионе производителей сыров, масложировой и цельномолочной продукции. Мощность завода рассчитана на переработку 150 тонн молока в сутки. Имеется специализированный цех по производству сухого молока и заменителя цельного молока для выпойки телят. 

В период проведения опыта:


1. Изучалась питательная ценность кормов, входящих в рационы телят.


2. Изучались рост и развитие молодняка (определялись путем взвешивания и проведения промеров).


3. Проводился забор крови для биохимических исследований

(выполнялся в начале, середине и окончании опыта).


4. Рассчитывалась экономическая эффективность выращивания телят молочного периода с разработанной схемой выпаивания ЗЦМ ТМ «НЕОМИЛК Лайн» производства ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский».


a26 (5).jpg


Научно­-исследовательская работа проводилась в хозяйстве ФГУП «Омское», питательная ценность кормов, используемых в опыте, представлена в таблице 2.


    Результаты исследований показали, что различия в кормлении телят молочного периода влияют незначительно на формирование живой массы телят, находящихся в опыте. Живая масса телят опытных и контрольных групп при рождении была в среднем одинаковой. На протяжении всего научно­-хозяйственного опыта рост и развитие телят практически не отличались между опытной и контрольной группой.


a26 (4).jpg


    Среднесуточный прирост живой массы телят за месяц опытного периода по группам представлен в таблице 3.


При выполнении промеров у телят опытной и контрольной групп уделялось внимание таким параметрам, как: высота в холке, длина туловища, обхват груди, обхват пясти и глубина груди, а также определялась масса тела животных.


a26 (1).jpg


    На основании полученных результатов промеров (рост и развитие) в контрольной и опытной группе телят достоверных изменений в формировании телосложения не выявлялось.


    Интерпретируя результаты сыворотки крови телят, можно сказать следующее: биохимические показатели крови (общий белок, щелочной резерв, кальций, фосфор, каротин, глюкоза) находятся в пределах физиологической нормы для телят этого возраста. Биохимические показатели сыворотки крови телят опытной группы незначительно превышают результаты контрольной группы по общему белку, резервной щелочи и кальцию. Это позволяет сделать вывод, что на организм телят, которым выпаивали ЗЦМ ТМ «НЕОМИЛК Лайн» взамен цельного молока, было оказано только положительное влияние.


    При расчете экономического обоснования эффективности выращивания телят с десятидневного возраста при выпойке ЗЦМ ТМ «НЕОМИЛК Лайн» в сравнении с цельным молоком по результатам научно­-производственного опыта можно сделать вывод, что себестоимость выращивания телят в молочный период при выпаивании ЗЦМ ТМ «НЕОМИЛК Лайн» в сравнении с цельным молоком финансово выгоднее практически в два раза.


    На основании полученных данных по результатам проведенных исследований, рекомендуем выпаивать ЗЦМ ТМ «НЕОМИЛК Лайн» производства ООО Масло- сыркомбинат «Тюкалинский» телятам молочного периода с десятого дня жизни в целях экономии цельного молока.

 

 a26 (3).jpg

 

г. Омск, ул. 2-я Производственая, д. 41/2

8 (3812) 433-644, 8-983-568-40-02

info@zcm55.ru     www.zcm55.ru

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 3 (23) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.