Остались вопросы

Челябинск делает ставку на овощи

В Челябинской области планируют к 2025 году нарастить производство овощей и картофеля.

 

Концепция развития


                Региональный Минсельхоз разработал концепцию развития картофелеводства и овощеводства. С 2022 года господдержка этих приоритетных отраслей возрастет. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, специалисты отрасли одними из первых в области стали применять новейшие агротехнологии, механизировали основные процессы возделывания картофеля, свеклы, моркови, лука, капусты.


                В минувшем году в неблагоприятных погодных условиях валовой сбор картофеля в Челябинской области составил 400 тыс. тонн (с учетом урожая в хозяйствах населения), причем сельхозорганизации и фермеры собрали картофеля на 13 тыс. тонн (на 15 %) больше, чем в 2020 году, − 100 тысяч тонн. Овощей открытого грунта собрано 96 тыс. тонн, из них в СХО и КФХ − 24 тыс. тонн.


                Для хранения овощей и картофеля в регионе открыты промышленные хранилища общей мощностью 174 тыс. тонн единовременного хранения. За последние годы четыре хозяйства («Агро-ресурс», «Совхоз Акбашевский», СХП «Красноармейское», «Золотое поле») с помощью господдержки модернизировали и построили новые хранилища. В этом году новое хранилище построено в одном из фермерских хозяйств Сосновского района.


                В 2021 году по ряду причин в России отмечался очень высокий спрос на картофель и овощи, что весной привело к серьезному росту цен. Чтобы увеличить уровень самообеспеченности региона этой продукцией, в Челябинской области, в соответствии с разработанной в Минсельхозе концепцией, к 2025 году годовое промышленное производство овощей открытого грунта должно вырасти до 45 тыс. тонн, картофеля – до 125 тыс. тонн.

 

План поддержки


                Уже с этого года региональная господдержка данных отраслей увеличится на 13,7 млн рублей и составит 41 млн рублей. Так, только компенсирующие субсидии на производство картофеля вырастут на 2,5 млн рублей (до 5,6 млн руб.) и на 3 млн рублей (до 4,9 млн руб.) вырастут субсидии на возделывание овощей «борщевого набора» – лука, моркови, свеклы, капусты. В 2022 году компенсирующую субсидию хозяйства смогут получить уже в марте.


                До 17,2 млн рублей (на 72 %) увеличится стимулирующая субсидия на производство овощей. Также сохраняется выплачиваемая из областного бюджета несвязанная поддержка (на единицу посевной площади): на выращивание картофеля – 7,1 млн рублей, овощей – 6,2 млн рублей.


                На 1 млн рублей − до 56,2 млн − вырастет субсидия на приобретение элитных семян различных сельхозкультур, в рамках которой хозяйства, кроме семян других групп культур, смогут обновить семенной фонд картофеля, чтобы получать товарный картофель хорошего качества. В 2021 году по этому направлению субсидии получили пять хозяйств, возмещение составило более одного миллиона рублей, что позволило компенсировать 29 % затрат на приобретение элитных семян картофеля. Кроме того, с 100 до 200 млн рублей вырастут областные субсидии на приобретение минеральных удобрений, без которых выращивание картофеля и овощей нерентабельно. Ставка для картофеля и овощей на приобретение минеральных удобрений будет чуть выше, чем для остальных культур.  В рамках программы по мелиорации действует три вида поддержки: на культуртехнику, химическую мелиорацию и гидромелиорацию (по двум последним компенсируется 50 % от затрат). Так, в 2020 году получило субсидию по гидромелиорации ОАО СХП «Красноармейское». Здесь увеличили на 80 га мелиорируемые земли. Сегодня еще 3 овощеводческих предприятия готовят проектно-сметную документацию по реализации проектов гидромелиорации. В Правительстве России дополнительно прорабатывается вопрос преференций для хозяйств, специализирующихся на выращивании картофеля и овощей открытого грунта в рамках реализации госпрограммы по мелиорации.

Перед южноуральскими аграриями в текущем году поставлены серьезные задачи. Необходимо собрать 1 млн 767 тыс. тонн зерна и 175 тыс. тонн маслосемян, сельхозпредприятиям нужно вырастить 110 тыс. тонн картофеля, 35,6 тыс. тонн овощей открытого грунта и 39 тыс. тонн тепличных овощей. По предварительным данным, посевная площадь в 2022 году составит 1 млн 964 тыс. гектаров.

Еще один основополагающий фактор развития отрасли – семеноводство. Хозяйства давно используют семена, которые хорошо зарекомендовали себя в условиях Южного Урала, дают хорошие урожаи, однако не все они районированы, и процесс утверждения их в данном статусе непростой. На это обращают внимание руководители картофелеводческих и овощеводческих хозяйств, так как использование нерайонированных семян в производстве влияет на объем государственной поддержки.

 

Последствия засухи


                Прошедший год стал очень сложным по погодным условиям – такой интенсивной и продолжительной засухи на Южном Урале не видели давно. Это, безусловно, сказалось на работе всех отраслей, в первую очередь полеводства. Несмотря на дефицит осадков и высокие температуры, аграрии справились с основными задачами, убрали урожай, который по ряду культур оказался чуть больше, чем в предыдущем сезоне. Так, зерновых и зернобобовых собрали 1 млн 85 тыс. т (плюс 77 тыс. т к 2020 году), картофеля в организациях – 102 тыс. т (плюс 14,9 тыс. т). Масличных культур − подсолнечника, льна, рапса − произвели больше, чем за все предыдущие годы, 171 тыс. тонн в весе после доработки (плюс 59 тыс. тонн к 2020 г.). Были проведены все необходимые осенние работы с пашней.


                Аномальная жара отразилась и на животноводстве. Запас кормов, в том числе и переходящий, который создавался в предыдущие годы, иссяк, а чтобы заготовить новый, понадобилось значительно больше средств, усилий и времени. В хозяйствах, где содержат крупный рогатый скот, ощутим дефицит объемистых кормов (сена, сенажа). На юге области, где в некоторых территориях засуха отмечается три года подряд, в хозяйствах вынуждены большую часть кормов закупать. Поэтому в 2021 году губернатором было принято решение выделить хозяйствам, пострадавшим от недобора урожая, 300 млн рублей на приобретение кормов и 200 млн рублей на закупку семян под посевную 2022 года.


                Год был аномальный и в плане распространения особо опасных заболеваний: вспышки птичьего гриппа и африканской чумы свиней, которые, к счастью, удалось быстро локализовать, не допустив больших экономических потерь. Накопленный в предыдущие годы запас прочности позволил хозяйствам благополучно завершить год, продолжить модернизацию производства, а в целом агропромышленному комплексу – обеспечить жителей области основными продуктами с профицитом. Это хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, мясо и мясные изделия, яйца.


                Сложнее обстоит ситуация с овощами и молочными продуктами. Как отмечают в Минсельхозе, дефицита по ним нет, но перед производителями стоит задача увеличивать свою долю на рынке. Этим направлениям, в первую очередь овощеводству и картофелеводству, а также производству молока, отдается сегодня приоритет в государственной поддержке. В 2022 году власти надеются на стабилизацию производства в таких отраслях, как птицеводство и свиноводство. Но многое будет зависеть от макроэкономической ситуации.

 

30.jpg


Новые проекты


                Несмотря на все сложности, в 2021 году в региональном АПК продолжается реализация инвестиционных проектов. В начале года в Увельском районе был открыт новый производственно-логистический комплекс компании «Ресурс», в создание которого вложено 5 млрд рублей. Предприниматели взяли курс на переработку овса: в составе комплекса завод по производству модифицированных овсяных хлопьев мощностью 60 тыс. тонн. Производство практически полностью экспортно ориентированное, продукцию уже оценили в Китае. Сегодня это самая крупная площадка по переработке овса в России и Европе.


                Также инвестпроекты по расширению и модернизации производства, совершенствованию логистики реализуют компании «Макфа» и «Ариант».


                Проект «Арианта» рассчитан на три года и включает строительство новой бойни, комбикормового завода, логистического центра. В 2021 году в рамках проекта на предприятие завезли 1200 племенных животных из Канады с целью укрепления генетического потенциала. «Макфа» также строит логистический комплекс и расширяет макаронное производство. Инвестиции этих двух компаний, основных экспортеров региона, за два года совокупно составят 7,5 млрд рублей.


                Активно инвестируют в развитие и ряд предприятий молочного комплекса. Так, в Агаповском районе фермер Айдархан Бахитжанович Карсакбаев построил и ввел в эксплуатацию новую ферму на 520 мест с родильным отделением на 323 места и доильно-молочным блоком на 40 доильных мест. В Еткульском районе в СПК «Коелгинское» им. И. Н. Шундеева построен коровник на 590 голов коров с доильным молочным блоком и модернизированы три коровника общей численностью 700 голов коров.


                В 2022 году в молочной отрасли, помимо пуска новых мощностей на племзаводе «Россия», ожидается реализация и завершение еще нескольких проектов. «Совхоз Акбашевский» (Аргаяшский район) реализует проект по строительству молочной фермы на 800 голов коров, прибавка производства молока составит 3,2 тыс. тонн в год. Компания «СИТНО» планирует строительство нового молочного комплекса на 1100 голов коров, общим количеством 3400 голов КРС, с производственными помещениями и необходимой техникой. ООО «Хлебинка» (Троицкий район) планирует организовать молочную ферму на 300 голов коров с роботизированным доением. В планах предприятия приобретение четырех доильных роботов. Реализация всех этих проектов позволит получить прибавку молока в Челябинской области в 25–30 тысяч тонн в год.


                В растениеводстве также ежегодно реализуются важные проекты. В 2022 году фермерское хозяйство «Григорьевские сады» в Каслинском районе планирует строительство плодохранилища с цехом по переработке и заморозке мощностью 1,2 тыс. тонн. Фермеры занимаются садоводством интенсивного типа. Ежегодно в хозяйстве закладывают более 40 гектаров новых садов, в этом году их площадь достигнет 263 гектаров.


                В полеводстве продолжится курс на техническое переоснащение и мелиорацию.

 

Переработка на экспорт


                Одна из главных задач АПК – дальнейшее наращивание объемов экспорта. Челябинская область, по данным Минсельхоза, занимает первое место в Уральском федеральном округе по объему агроэкспорта (2020 г. – 180,4 млн долларов), посевным площадям. Регион лидирует на российском рынке по производству яиц, свинины и мяса птицы. Однако необходимо укреплять сырьевую базу. Как уже сказано выше, планируется рост площадей, занятых картофелем и овощами открытого грунта. Кроме того, область – вторая в России по объему производства пшеницы твердых сортов. Сегодня на рынке ощущается ее дефицит, и в планах челябинцев увеличивать клин возделывания этой культуры.


                «В производстве у нас вообще много задумок, прорабатываем направления и отдельные проекты. Хотелось бы развивать углубленную переработку, например, масличных – льна и рапса. Сегодня везем это сырье в Европу, где из него получают топливо, краски и т. д. А хотелось бы, чтобы добавочная стоимость оставалась у нас. Но в основном весь наш экспорт сегодня – это переработка. Думаю, мы сохраним и будем развивать это направление, чтобы средства, полученные от экспорта, вернулись в производство, на поля, фермы в виде новых инвестиций», подчеркнул министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Его цитирует пресс-служба ведомства.

 


 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.