Остались вопросы

Нужен ли рынку регоператор по управлению жильем

В проекте «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года», подготовленном Минстроем, запланировано развитие нового института управления жильем – регионального оператора. Это упоминание сразу заставило провести аналогию с «мусорной реформой».

 

                Эксперты считают, что нововведение, если оно будет принято, лишит жителей многоквартирных домов права выбирать себе управляющую организацию и оставит без работы местный бизнес. По мнению специалистов отрасли, монополизация вряд ли будет способствовать повышению качества обслуживания жилья, но наверняка приведет к росту платы за ЖКУ. Подобную ситуацию собственники уже наблюдали в сфере обращения с отходами.


                В Минстрое, в свою очередь, разъясняют, что регоператор возьмет на себя не весь жилой фонд, а только тот, обслуживать который желающих не нашлось. Это брошенные старые дома и те объекты, где собственники в течение 20 дней после ухода УК не смогли определиться с формой управления.


                Но если введение регоператора по управлению жильем – пока еще далекая и неясная перспектива, то войны управляющих компаний за рынок уже сегодня мешают работе и тормозят развитие отрасли. Бороться с этим злом, по мнению добросовестных компаний, можно только общими усилиями и при поддержке власти.

 

Мнение


28 (2).jpg

 

Оксана Севастюк, генеральный директор ООО «УК «ЦЕНТРЖИЛСЕРВИС»

Войны за рынок ослабляют отрасль, а страдают в итоге жители

                - Условия, в которых последние два года существуют жилищники, легкими не назовешь. Работать приходится на пределе возможностей. И в этот период, когда и так всем очень тяжело, мы наблюдаем войны, которые ведутся за омский рынок управления МКД. Появляются сомнительные фирмы, сулящие жителям «золотые горы», а иногда даже напрямую предлагающие деньги за переход. Но чтобы эффективно управлять жильем, политических лозунгов недостаточно. Экономику не обманешь, поэтому, как правило, все обещания остаются на словах. И когда дом уходит под «опеку» такой компании, очень быстро приходит разочарование. Неприятно видеть, как твои же коллеги ведут нечестную игру. Во-первых, это неуважение к членам сообщества, во-вторых, такие войны разобщают население, сеют вражду между людьми.


                Сегодня обсуждают возможность введения регионального оператора по управлению жильем. Говорят, что это единые стандарты обслуживания, прозрачность расчетов, централизованный контроль всех процессов, современная логистика… Но, с другой стороны, мы получим все минусы отсутствия конкуренции. Сейчас собственники могут выбирать того, кто лучше, а придет монополист – и от людей уже ничего не будет зависеть. Что касается местных управляющих компаний, то их просто «съедят». Что выиграют от этого жители? Боюсь, что ничего. В свете данной перспективы жилищникам придется еще осторожнее планировать свои бюджеты и инвестиции – другими словами, экономить там, где могли вложиться.


                Мы готовы двигаться вперед, хотим учиться и расти, повышая качество обслуживания жилья, но нестабильность на рынке мешает работе. То, что нам удается выполнять свои обязательства перед жителями и даже развиваться в нынешних реалиях, – это настоящий профессиональный подвиг. Но хочется видеть в лице государства союзника и чувствовать его поддержку. Ведь у нас одна общая цель – делать жизнь людей лучше и комфортнее, и достичь ее можно, только объединив усилия.

 

 28 (3).jpg


Павел Белоусов, директор УК «Коммунсервис»

Нам нужна не монополия, а развитие института СРО

                - Не думаю, что введение региональных операторов по управлению жильем поможет улучшить качество услуг. Отсутствие конкуренции, как правило, не идет на пользу рынку. Фактически мы вернемся во времена советских ЖЭКов с их условными «Афонями», потому что монополия никогда не стимулирует к улучшению работы. В итоге жилищный фонд был доведен до плачевного состояния. Сейчас у собственников есть выбор, и УК понимают, что, если будут выполнять свое дело плохо, люди от них уйдут.


                Гораздо эффективнее, на мой взгляд, развивать институт саморегулирования - с обязательным членством компаний в СРО. Профессиональное сообщество само бы регулировало рынок и ограничивало доступ к нему недобросовестных игроков. Сегодня почти нет никакой защиты от фирм, которые приходят в отрасль и подкупают жителей мизерным тарифом, а потом не выполняют свои обязательства – попросту «кидают». На мой взгляд, СРО должны формировать и контролировать минимальную стоимость предоставления коммунальной услуги. Не чиновники в кабинетах, а сами участники рынка, объединив усилия, смогут «очистить» отрасль от таких «коллег», и гораздо быстрее. Не возврат к монополии, а усиление роли СРО позволит улучшить качество обслуживания жилья в России.

    

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

28 (1).jpg


Александр Бочкарев, генеральный директор СРО Ассоциация «Содействие развитию ЖКК»

 

Уважаемые коллеги, работники жилищно - коммунального хозяйства!


                Впереди – наш профессиональный праздник, позади – еще один сложнейший год, который вновь стал для всех нас испытанием на прочность. Нехватка сотрудников из-за болезни, перебои с поставками материалов, всевозможные ограничения и новые требования – в таких условиях сегодня приходится трудиться. А ведь работы у жилищников меньше не стало! Надо обслуживать сети, которые серьезно изношены, готовить жилой фонд к отопительному сезону, зимой – чистить снег, убирать сосульки, следить за порядком во дворах и домах…


                Но как бы ни было тяжело, день за днем вы идете и делаете свою работу – иногда на пределе сил. Потому что знаете – от вас зависит комфорт, безопасность и настроение каждой семьи. Когда вокруг всеобщая паника и страх, когда люди лишаются возможности вести привычный образ жизни, домашний очаг приобретает особую ценность. Дом становится тем местом, где можно укрыться от проблем и невзгод внешнего мира. И в этом доме всегда должно быть тепло, светло и уютно.


                Огромная благодарность каждому работнику ЖКХ за ответственное отношение к своему делу, добросовестный ежедневный труд. Только ваш профессионализм и неравнодушие к людям позволяют отрасли успешно функционировать в этот нелегкий период, без серьезных аварий и сбоев.


                От всего сердца поздравляю вас в этот праздничный день и желаю неиссякаемой энергии, сил и здоровья! Пусть добрые слова как можно чаще звучат в ваш адрес, трудовые будни проходят спокойно, а все проблемы решаются в штатном режиме. Терпения вам, дорогие коллеги, развития, вопреки всему, и новых успехов на профессиональном поприще!

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.